"При Сталине в паровозных топках сжигали вместо угля пшеницу, п. ч. она была дешевле угля, которого было мало и добыча +

Марина Бунаенко Просветленный (21568), закрыт 13 лет назад
его дорого стоила", --из лекции "Декларация ООН: лицемерие вместо прав ч-ка", прочитанной в 1986 г. в Бомбее Ошо Раджнишем после возвращения из мирового турне, а потом опубликованной в его книжке "Права нового ч-ка" (Москва, 1994 г.). Тираж 5 000 экземпляров.
Наколько это соответствует действительности? Понятно, что если и топили пшеницей, то не одной, а с углём вместе. Неужели ни грана правды в этом заявлении нет? Как тогда такое напечатали и позволили...
Лучший ответ
вражья набитая дура Просветленный (34507) 13 лет назад
Такое в истории и бывало и есть. И в штатах в первый кризис вместо топлива сжигали кукурузу и зерно. Сейчас это биотопливо называется.
Вот это 2009 года статья:
С неожиданным предложением выступили польские крестьяне, выращивающие овес, ячмень, рожь и пшеницу низкого качества. Свое зерно они готовы поставлять для тепловых электростанций, чтобы получать дешевую и экологически чистую энергию. Столь радикальное предложение родилось у них не от хорошей жизни: в этом году одна тонна зерна в республике стоит около 450 злотых (менее $150), тогда как год назад цена той же тонны колебалась в рамках 600-650 злотых. "Виной" всему - хороший урожай этого года и экономический кризис, вследствие которого спрос на зерновые культуры снизился и в Польше, и за рубежом.

Не дожидаясь решений на национальном уровне, многие крестьяне на свой страх и риск уже стали отапливать дома зерном. Так, всю зиму бросал в топку своего котла низкосортный ячмень вместо угля Рафал Младанович из Поморского воеводства, являющийся главой польской Национальной федерации производителей зерна и владеющий полем в 70 га. По его словам, 1,5 тонны сухого зерна вполне заменяют одну тонну угля. Это дешевле и экологичнее, ведь золу от сожженного ячменя или овса можно использовать в качестве удобрения, а зерновой дым гораздо меньше загрязняет окружающую среду, чем угольный. К тому же прецедент использования на ТЭЦ растительной массы уже есть - в той же Польше в топках охотно сжигают прессованную солому. А зерном уже заменяли уголь и мазут в Швеции, Германии и Дании.

Энергетики пока от комментариев воздерживаются, ссылаясь лишь на то, что в отличие от стабильных цен на уголь стоимость зерновых культур постоянно меняется, а это в свою очередь является важной преградой на пути использования зерна в качестве источника получения энергии, передает ИТАР-ТАСС.
Марина БунаенкоПросветленный (21568) 13 лет назад
Большое спасибо! Я так и думала, что дыма без огня не бывает! А что до ультрапатриотических выпадов, то у их хозяев слишком короткая память. Так уж устроена ч-кая совесть -- помогает многим забывать всё то, что мешает жрать и веселиться.
Bloodhound Мудрец (16769) В "штатах" и некоторых других странах во времена экономических кризисов, когда на уже полученную продукцию нет никакого спроса, топили и зерном и кофейными зернами и молоко в канавы сливали. Во времена Сталина в СССР с конца Гражданской войны и до конца НЭПА была резкая нехватка зерна для еды и покрытия экспортных потребностей (тогда зерно было основным экспортным продуктом). К концу НЭПА удалось выйти на уровень производства зерновых 1913г. и рост остановился. Но рост населения страны и переход значительной части населения, в связи с интенсивной индустриализацией, в города (уменьшение доли крестьян производивших зерно) вынудил вновь вводить карточную систему и проводить политику коллективизации с целью резкого увеличения производства в первую очередь зерна. К концу 30-х годов положение с зерном стабилизировалось, но все равно никому и в голову бы не пришло топить зерном. За такое могли и расстрелять, как за вредительство. Тем более во время войны и сразу после нее.
BloodhoundМудрец (16769) 13 лет назад
В "штатах" и некоторых других странах во времена экономических кризисов, когда на уже полученную продукцию нет никакого спроса, топили и зерном и кофейными зернами и молоко в канавы сливали.
Во времена Сталина в СССР с конца Гражданской войны и до конца НЭПА была резкая нехватка зерна для еды и покрытия экспортных потребностей (тогда зерно было основным экспортным продуктом). К концу НЭПА удалось выйти на уровень производства зерновых 1913г. и рост остановился. Но рост населения страны и переход значительной части населения, в связи с интенсивной индустриализацией, в города (уменьшение доли крестьян производивших зерно) вынудил вновь вводить карточную систему и проводить политику коллективизации с целью резкого увеличения производства в первую очередь зерна. К концу 30-х годов положение с зерном стабилизировалось, но все равно никому и в голову бы не пришло топить зерном. За такое могли и расстрелять, как за вредительство. Тем более во время войны и сразу после нее.
BloodhoundМудрец (16769) 13 лет назад
Солома и стебли кукурузы в большинстве случаев, при непригодности на корм скоту - отходы низко энергетические(не ради них выращивают кукурузу и пшеницу) ими топили всегда, при отсутствии дров и угля, если возить не далеко (иначе расходы на перевозку не окупают полученную энергию). Иначе жгут на месте и перепахивают. Выращивание зерна для использования в качестве топлива особенно в условиях России - рекламный бред! Расчеты и тысячелетний опыт предков показывают, что для выращивания зерна нужно затратить в несколько раз больше энергии (производство техники, горючее, удобрения...), чем содержится в полученном зерне и энергетики это прекрасно знают. Легко понять, что стоимость при этом уже не имеет значения! Разговоры о том, что "зерновой дым гораздо меньше загрязняет окружающую среду, чем угольный" оставим на совести журналистов т.к. крестьянин, который пытался (сдуру!) топить зерном или хотя бы соломой такой чуши не ляпнет! Думать надо больше, ширше, тоньше, а главное гуще!
-КапитанГений (53223) 13 лет назад
Volodimir, Зтих людей не факты и явления интересуют. Им надо доказать то, чего и не было...
Это заметно по настойчивости автора, повторившего этот вопрос дважды. Получив десятки негативных ответов, Марина Бунаенко схватилась за нейтральную информацию, которая никак не отвечает на роль Сталина в подобных злодеяниях, да и нет подтверждения этим событиям на просторах СССР.
Амно вопрос и выбор ЛО ответствует.
Остальные ответы
фото с натуры Просветленный (41051) 13 лет назад
туда еще грудных младенцев кидали
Isok Искусственный Интеллект (147786) 13 лет назад
Вспомним историю 1930-х. Вся нация была буквально наэлектризована идеей великого прорыва. "Комсомолец — на самолет! ". Вперед, в индустриальное грядущее! Везде — парашютные вышки. Пресса полна материалов об освоении новых знаний, об успехах науки, о примерах передовиков. Прилавки ломятся от научно-популярной литературы. Вся страна увлеченно учится, строит, мастерит что-то, занимается в тысячах кружков. В стране — три сотни планерных клубов. Дух эпохи: "Нам нет преград! Мы можем все! " Воспевается не актер-лицедей, не чинуша, не торговец — а творец, созидатель, человек труда. С полос газет и журналов, с экранов кино работает мощный "излучатель". Планы на будущее. Танк-вездеход в Арктике! Телеуправляемый трактор! Могучая субмарина "Пионер"! Овладение энергией атома! Выходит в свет "Энциклопедия космонавтики" — в тридцатые годы!

Этот дух поддерживается рекордными перелетами Чкалова, Громова, Юмашева. Штурмуют небо стратонавты. Солодовников в 1939 году совершает парашютный прыжок из стратосферы в первом советском скафандре. Везде строятся обсерватории. Везде открываются тысячи дворцов пионеров с кружками юных техников, натуралистов-биологов, фотографов, радиолюбителей. В стране появляются тысячи радистов-коротковолновиков, задолго до Интернета общающихся со всем миром из своих домов.
Всё это свершалось в небогатой еще, только-только ставшей промышленной стране…
Источник: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/...
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229140) 13 лет назад
В России, вообще то, дров полно. Зачем же пшеницу в топку? Тем более, её за рубеж продавали, тем же немцам...
Олег Макеенко Оракул (79274) 13 лет назад
Поздравляю с возвращением из психушки, где ты, полагаю, подцепил этот бред.
Романов Александр Искусственный Интеллект (109274) 13 лет назад
Кое-где Вам и не такое расскажут. Главное, что бы Вам было наплевать на историю своей страны, а здесь, как оказывается, все методы хороши. Вам должно быть известно, что после угля лучшее средство дрова. Дерева у нас в стране навалом. Смысла нет жечь пшеницу, тем более она плохо горит и тепла даёт меньше, чем дрова.
вражья набитая дураПросветленный (34507) 13 лет назад
вы абсолютно не в курсе дела, Александр, это называется биотопливо. прочитайте мой ответ. При горении зерно выделяет спирт, и энергии поэтому больше чем дрова дает. В некоторые моменты исторические такое делали не только при Сталине, и не только в России. почитайте про первый кризис в США, там тоже топили и зерном и кукурузой. Здесь речь не о Сталине, а о мировых тенденциях, Ошо личность хоть и экстравагантная, но здравомыслящая.
Романов Александр Искусственный Интеллект (109274) Должен Вам заметить что спирт "выделяется" из зерна при брожении. Все органические вещества при горении разлагаются на углекислый газ (угарный газ при недостатке кислорода) и воду (пар). И ВСЁ!!! Химия, однако.
Сергей Голубев Мудрец (17833) 13 лет назад
А младенцев на завтрак он не кушал? Господи, да оставили бы его уже в покое. 57 лет его нет, а до сих пор покоя этим выродкам не даёт.
Владимир Мудрец (14143) 13 лет назад
Тираж был 5 000, т. к. злопыхателю на больший тираж денег не хватило, а государственного заказа не было. На тираж в 5000 экз и я могу книжонку написать. Неужели тоже читать ее будете?
RickyTickyTeawy Искусственный Интеллект (115212) 13 лет назад
какой идиот будет топить пшеницей, когда у нас леса непролазные?
Деревья валили, это было. Даже истории слышал, когда по дороге тормозит состав, пассажиры вылезают, и рубят дрова, что бы ехать дальше. Но пшеницей та зачем?
Может быть кто то охапку сена закинул в топку когда нить, а безумный журналист решил что это зерно?

Тем более при Сталине! 1930-1950 гг. ) Когда уголь уже добывался в промышленных масштабах.. .
И когда за украденный колосок давали 10 лет лагерей.
вражья набитая дураПросветленный (34507) 13 лет назад
это химия, зерно спирт при горении выделяет и следовательно больше энергии. вы , сталинисты, параноики, каждый раз убеждаюсь.
RickyTickyTeawy Искусственный Интеллект (115212) ))) сталина я тут привел только для определения годов, когда "якобы топили зерном". А вот если вам вокруг только сталинисты мерещатся - то вот это уже паранойя ))) Новопассит в аптеке продается ))) Рекомендую
OSHINGTON Мастер (2245) 13 лет назад
....5000 экземпляров этого дерьма если сей опус содержит сведения такого характера ...и его тож в топку ...конечно Сталин был отнюдь не подарок но больше чем уверен если бы он узнал о таких фактах его реакция была бы вполне предсказуема - 20 лет лагерей тем кто допустил бы такой факт ( вполне возможно так и поступили с ними )
Источник: Гори гори ясно
Nightmare Просветленный (44342) 13 лет назад
0,000000000000000000000000000000000000000000% правды
Любовь Никитина Оракул (69274) 13 лет назад
А самогонку в моторы авто заливали. Специально гнали из пшеницы, чтобы голодомор устроить. Ну и дебилы пишут и дебилы верят...
вражья набитая дураПросветленный (34507) 13 лет назад
сами вы дебилка, это биотопливо называется, при перепроизводстве или при низком качестве это повсеместно применяется до сих пор. Ошо этот в другом смысле это имел в виду. О проблемах перепроизводства говорил.
Любовь Никитина Оракул (69274) Биотопливо? В 30-е? Когда зерно за границей через Хаммера на шедевры Эрмитажа покупали? А за колосок с поля, домой унесённый, в тюрьму сажали? Типичный представитель семейства демократических дебилов. К тому жи пишется через Е, чмо неграмотное.
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 13 лет назад
Пшеницу жгли в топках паровозов в Штатах, в Бразилии, в некоторых портовых пакгаузах Мексики. (из-за мирового кризиса 1929 г).. Россия-то тут при чем?
Или Ошо съехал с катушек (неуч) , или вы в ссылке ошибаетесь..
вражья набитая дураПросветленный (34507) 13 лет назад
она не ошибается, он это говорил. И это правда. Вы удивлены, что угля в стране не было периодами? Тогда не Ошо обвиняйте, а почитайте что-нибудь об экономике союзной. Зерном топить бывает выгодней.
Ъ Просветленный (40678) 13 лет назад
Я как то по ящику смотрел что в паравозных топках сжигали египетские мумии. Уж больно много их в Египте откопали.
ПечникПросветленный (22792) 13 лет назад
На Дону печки в домах вяленой рыбой топили - чехонью. Так то рыба! С нее сало капает! Мумии тож неплохое топливо - палки сухие... )))
А переводить зерно, которого и так мало - бред! Другое дело у Ывропейсов или пендостанцов - там и молоко в канализацию до сих пор сливают!...
*Elech Schwertberg* Мудрец (15920) 13 лет назад
Простая физика
Удельная теплоемкость Уголь каменный равняется 1,17... 1,26 кДж/(кг*К)
Это значит, что для того, чтобы нагреть один кг угля на один градус, необходимо передать этому кг угля 1.17...1,26 кДж энергии.
Удельная теплоемкость пшеницы -2127 кДж/(кг*К)
-КапитанГений (53223) 13 лет назад
Здарова, йопт! Бля буду яхуйчёпонел.
Чем лучше топить? Можа гречка покрепше?
Марина Бунаенко Просветленный (21568) А если сравнивать: гречкой или книгами? Вы спровоцировали мой следующий вопросег: "От чего страшнее умирать: от холода или от голода?" Можно задать? Не хочу туда, там столько "ихней" фигни... Короче, Т. --это фамилия моей мамы... И ещё я там Вам писала про того, кого Вы уже видели -- про "Ньютона"...
Э Л Е М Е Н Т А Л И С Т . Искусственный Интеллект (141367) 13 лет назад
вы малость попутали с американской великой депресией, вот там, в то время, действительно в топках зерно сжигалось.
Сармат Оракул (78443) 13 лет назад
Как позволили? А Вы полагаете, что кто-то кого-то СПРАШИВАЛ? Тогда и не такое печатали...