Чем заняться?

Стоит ли покупать пневматическое оружие с рук и без документов?

Хочу купить пневматический пистолет, а денег хватает только на б/у
стоит ли брать? и что если он без документов?

Дополнен

просто я в не особо разбираюсь, вдруг что-нибудь будет клинить
как проверить?
у самого есть винтова ИЖ-38
хочется пистолет

Дополнен

хочу газовый

Хочу пистолет, но не хочу получить срок. А вдруг продавец провокатор? А вдруг ствол по делу проходит? Деньги дело наживное, а ум от рождения дается.

на него вообще документы не нужны! вот с травматикой уже совсем все по ругому

ничего страшного, проверь при покупке

Любая подобная вещь имеет индивидуальный номер. Это потенциальный гемор, т. к. номер является особой приметой в сфере госрегистрации. На йух это всё, если не посадят, то если что, то затаскают до геморроя. Про исправность вообще молчу, т. к. это "кот в мешке" и Х. З. , что там реально. Цена вопроса не стоит даже минимального риска.

Источник: Не бери.

Думаю ничего страшного в этом нет Б/У пистолет или Новый.
Главное, что следует сделать перед покупкой - это проверить само оружие.
Разобрать, собрать. Посмотреть пропускает ли газ от баллона, через клапан. Проверь на стрельбу. Обрати внимание на то, что отдают с пистолетом. Обычно должен быть родной РЕМ набор - ключ, шомпол, уплотнительные резиновые кольца. И лучше, чтобы была родная книжка паспорт. На последней странице можно сделать запись своей рукой о смене хозяина оружия.