Помогите пожалуйста с парой тестовых заданий по русскому:))
Задание 14.
Тема 2.5. Фразеология. Фразеологизмы и их разновидности. Тропы.
1.Отметьте номера предложений, в которых имеется метафора или метонимия.
1)Отец сделался серьезным и заговорил стальным голосом.
2)Не обращая внимания на очередь, голубой берет пробился к кассе.
3)В маленьком домике на подоконнике стояли цветы, а из трубы его шел черный дым.
4)Горит восток зарею новой.
2.Отметьте номера предложений, в которых имеется гипербола или литота.
1)В Канаде воображение туристов поразила гигантская телебашня.
2)В супермаркетах Нью-Йорка ежедневно в распродаже целый Монблан товаров.
3)Его литературные способности едва можно разглядеть даже в самый сильный микроскоп.
4)Инфузории так малы, что невооруженным глазом их не видно.
3.Отметьте номера предложений, в которых имеется ирония или аллегория.
1)За нашим чистоплотным школьником мама не успевает одежду стирать.
2)Этот герой, хвалившийся своим бесстрашием, побежал от ужа, как испуганный заяц.
3)Фемида оказалась к преступнику благосклонной, и его не осудили.
4)Волк — хищник коварный, и охотиться на него надо осторожно.
4.Отметьте номера предложений, в которых имеется олицетворение.
1)А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер.
2)Где-то далеко внизу шуршало море, накатываясь на галечный берег.
3)До сих пор чудится мне подслеповатый домик на окраине села.
4)И в этой грустной тишине заглянула ночь ко мне.
5.Отметьте номера предложений, в которых имеется перифраза.
1)В этот день мы выражаем признательность тем, кто стоит на страже нашего здоровья — людям в белых халатах.
2)Несколько человек в белых халатах сидели за приборами.
3)Будьте осторожны с огнем в лесу, и зеленый друг отплатит вам за это сполна.
4)Книга — источник знаний.
6.Отметьте номера предложений, в которых имеется сравнение или эпитет.
1)Соловьем залетным юность пролетела.
2)Голубая мечта Остапа — Рио-де-Жанейро.
3)А сама-то величава, выступает, будто пава.
4)Слов моих сухие листья ли заставят остановиться, жадно дыша.
7.Отметьте номера примеров, в которых используется ассонанс.
Не смешивайте звуки с буквами!
1)Не ветер бушует над бором, не с гор побежали ручьи.
2)И в суму его пустую суют грамоту другую.
3)Дар напрасный, дар случайный, Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?
4)Я звал тебя, но ты не оглянулась,
Я слезы лил, но ты не снизошла.
8.Отметьте номера примеров, в которых используется аллитерация.
1)Ты, волна моя, волна! Ты гуллива и вольна.
2)Надо вырвать радость у грядущих дней.
3)Ничего, родная! Успокойся. Это только тягостная бредь.
4)Нева вздувалась и ревела, Котлом клокоча и клубясь.
9.Отметьте номера предложений, в которых имеется градация или антитеза.
1) После этого разговора он почувствовал себя униженным, раздавленным, уничтоженным и не мог уснуть всю ночь.
2)Клянусь я первым днем творенья, клянусь его последним днем.
3)Написать письмо меня попросил, нет — приказал, более того — заставил мой начальник.
4)Днем светит солнышко, а ночью выходит луна.
10.Отметьте номера предложений, в которых имеется анафора или параллелизм.
1)Утихает светлый ветер,//Наступает серый вечер.
2)Только ветер да звонкая пена,//Только чаек тревожный полету/Только кровь, что наполнила вены,//3акипающим гулом поет.
3)Твой ум глубок, что море.//Твой дух высок, что горы. 4) Жизнь течет меж пальчиков паутинкой тонкою.
11.Отметьте номера предложений, в которых имеется инверсия.
1)И долго милой Мариулы я имя нежное твердил.
2)Красное солнце медленно опускается за горизонт.
3)Твоих оград узор чугунный.
4)Хороши зимние леса!
12.Отметьте номера предложений с риторическим обращением.
1)О Волга!...колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?
2)Волга... Это великая русская река.
3)Эх, тройка! птица-тройка, кто тебя выдумал?
4)Ребята, вы любите сказки?
любая помощь очень дорога,спасибо заранее!)
да . а поменьше нельзя?
1.
) Отец сделался серьезным и заговорил стальным голосом.
2) Не обращая внимания на очередь, голубой берет пробился к кассе.
Горит восток зарею новой.
2. Отметьте номера предложений, в которых имеется гипербола или литота.
1) 2) В супермаркетах Нью-Йорка ежедневно в распродаже целый Монблан товаров.
3) Его литературные способности едва можно разглядеть даже в самый сильный микроскоп.
3. Отметьте номера предложений, в которых имеется ирония или аллегория.
1) За нашим чистоплотным школьником мама не успевает одежду стирать.
2) Этот герой, хвалившийся своим бесстрашием, побежал от ужа, как испуганный заяц.
4. Отметьте номера предложений, в которых имеется олицетворение.
3) До сих пор чудится мне подслеповатый домик на окраине села.
6. Отметьте номера предложений, в которых имеется сравнение или эпитет.
1) Соловьем залетным юность пролетела.
3) А сама-то величава, выступает, будто пава.
что за фигняяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯААААААААААААААААААААААААЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯПВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВВЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ1.Отметьте номера предложений, в которых имеется метафора или метонимия.
4)Горит восток зарею новой.
4)И в этой грустной тишине заглянула ночь ко мне. .Отметьте номера предложений, в которых имеется перифраза.
мо меня попросил, нет — приказал, более того — заставил мой начальник. что море.//Твой дух высок, что горы. 4) Жизнь течет меж пальчиков паутинкой тонкою.
3)Твоих оград узор чугунный.
4)Хороши зимние лередложений с риторическим обращением.
1)О Волга!...колыбель мя! Любил ли кто тебя, как я?
2)Волга... Это великая рукрек. бя выдумал?
4)Ребята, вы любите аранее!)
Лу
Мастерльным голосом.
Горит восток зарею новой.
2. Отметьте номера предложений, в которы в распродаже целый Монблан товаров.
3. Отметьте номера предложений, в которыхимеется ирония или аллегория.
1) За нашим чистоплотным школьником мамем, побежал от ужа, как испуганный заяц.
меется олицетворение.
3) До сих пор чудится мне подслеповатый дом
6. Отметьте номера предложений, в коЛН6Г9ЛТЛТО И8ЩШШШШШШШШШШГГГГГГГГГШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШ--ШШ
1)1,4-метафора
2)2,3-гипербола
оу..