Если бы вы случайно попали в прошлое, век так скажем в 13-й, Чему бы вы смогли научить тех людей?

Пользователь удален Мыслитель (6234), закрыт 14 лет назад
Смогли бы вы их обучить какой то технологии...создали бы примитивное радио, или научили бы использовать электричество? А может быть вы бы полностью переменили их представление о мире и прогресс бы дошёл бы до нас гораздо раньше?
Дополнен 14 лет назад
Или вы абсолютно ничем от них ничем не отличаетесь, кроме того что умеете тыкать по кнопкам и, сидеть в интернете и смотреть телек? Постарались бы ничем от них не отличаться, потому что просто не способны им ничего дать?
Лучший ответ
Alex 70 Искусственный Интеллект (140138) 14 лет назад
Вообще то смог бы, но смысл то? Технологии того времени, не позволят как либо массово использовать то же электричество, и все будет очень дорого и не окупаемо. Например не возможно в 13 веке создать ту же электрическую лампу, а её аналоги будут недолговечны, и дороги в производстве. Так же и с электродвигателем. Одно только изготовление подшипника чего стоит !!!
На самом деле прогресс выражается, не в электродвигателях, и радио, как многим кажется, это всего лишь сопутствующее. Прогресс, в организации труда !!!
13 век в Европе, это расцвет цехового производства. На Руси, он к стати был прерван монголо-татарским нашествием. Цеховое производство было следующим шагом в развитии организации труда, когда ремесленник отделялся от крестьянства, то есть отделение промышленности от земледелия, создание первых ремесленных центров. Следующим шагом, было создание мануфактур, где использовался принцип разделения труда, и если в Европе, первые мануфактуры начали возникать, уже в 14 веке, то В России, по сути начали вводится только при Петре Первом. А массовый переход промышленности в 13 веке, с цеховой, на мануфактурный. Вызвало бы бурный всплеск производства, что требовало бы разработок новых технологий, и развития науки.
Остальные ответы
Eho Au Просветленный (43495) 14 лет назад
Мыться почаще. И руки мыть.
Василий ИвановичОракул (52393) 14 лет назад
На руси люди мылись регулярно, чем удивляли иностранцев, у которых не было культуры бани. Мылись в деревнях щёлоком (золой из печи) парились в печах. Бани придумали немного позже.
Eho Au Просветленный (43495) согласна... я просто скорее Европу вспомнила...
CJ MEF Мастер (2264) 14 лет назад
научить их тому чтобы они не чему не учились .. все беды от 3наний .. конечно бе3 фанати3ма, Но ето факт
Mitas . Ученик (187) 14 лет назад
Я бы стал хорошим сказочником при царе, возможно помог бы сделать катопульту.
Голова Мудрец (17058) 14 лет назад
Мы бы построили большие лодки и поплыли открывать Америку )))
diimh diimh Просветленный (21694) 14 лет назад
предпочел бы молчать ...сожгут на костре....
Гертруда Реген Просветленный (27881) 14 лет назад
я бы постаралась вернуться назад.
Товариш Мол Мыслитель (6531) 14 лет назад
НЕ СМОТРИ Mr. Freeman. Это просто кто-то прикалывается. А насчёт поргресса.. . Ты можешь хотя бы назвать формулу пороха? Или знаешь, что электричество можно получить из апельсина?
Миша АчеридзеУченик (95) 14 лет назад
Да, знаю, но этот вопрос терзал меня гораздо раньше появления этого мистер фримена:)
Миша АчеридзеУченик (95) 14 лет назад
И да, я знаю что электричество можно получить из апельсина или лимона...к сожалению не знаю формулу пороха, но знаю процесс изготовления бензина, и схему элементарных радиоприёмника и передатчика:)
Василий Иванович Оракул (52393) А как сделать полупроводник и резистор и конденсатор и из каких материалов ты это будешь делать в 13-м веке? А за опыт с лимоном тебя сожгут на костре. Правда где ты в россии 13 века найдёшь лимон или апельсин?! А для производства бензина ты должен создать много предметов, для производства которых ты тоже должен создать кучу предметов. А откуда ты будешь брать деньги на всё это? К тому же многие металлы на то время были неизвестны и покоились глубоко под землёй.
Владимир Елевферий Искусственный Интеллект (103098) 14 лет назад
самому бы сначала учицца пришлось ...и выживать долго и упорно
Дмитрий Осипов Просветленный (34808) 14 лет назад
Вопрос на 5 баллов! Не знаю. Какие-то знания и умения есть, а как на колене все это сделать.. . Вопрос темный....
Саддам Хусейн Мастер (1077) 14 лет назад
Научил бы делать: порох, бинамит, пушки и т. д и захватил бы весь мир. И была бы сейчас плонета не Земля, а Россия
Татьяна Мудрец (13080) 14 лет назад
Я часто думала об этом, но пришла к мысли, что цивилизация так долго поступательно развивалась, что мы вряд ли из подручных инструментов сможем что-то соорудить такое, что будет резким скачком вперед в развитии общества.
Миша АчеридзеУченик (95) 14 лет назад
Ну не скажи...ведь если ты попадёшь в 13-й век и научишь их делать порох, пушки, элементарный двигатель внутреннего сгорания, да и с наличием достаточных материалов не проблема создать реактивный двигатель...не думаю что в таком случае история шла бы своим чередом:)
Татьяна Мудрец (13080) Надо начать с того, что умеешь ли ты делать порох. Чтобы сделать пушку, надо добыть руду, изготовить металл, потом выплавить и отлить пушку. А умеем ли мы это делать? Знаем технологию? Имеем промышленное производство? Я уже не говорю про двигатель внутреннего сгорания... Вот даже сейчас, возьми и сделай. Фиг получится.
Митяй Ученик (202) 14 лет назад
Я бы тех людей того времени попросил бы максимально возможно беречь свою историю, чтобы мы сейчас чётко понимали кто есть кто!?
Василий Иванович Оракул (52393) 14 лет назад
Ничему - вас как еретика сожгли бы на костре или просто посчитали ненормальным. А технологии вы их не научили бы, т. к. для производства вам нужно было бы создать машины, и инструменты, а металлургия в то время была на низком уровне. Вы же не обладаете большими познаниями в химии, металлургии и других областях техники и науки. Чтобы сделать простой нож из нержавеющей стали вам потребуется научиться выплавлять легирующие металлы, создать мартеновскую печь, и делать плавки, постоянно их меняя добавляя в разных пропорциях присадки. Потом вам потребуется эти отливки раскатать в полосу и от неё отрубить нужный кусок, который и обрабатывать. А теперь представьте что ни мартена, ни прокатного стана, ничего нет! И это всё вам нужно создать одному! А то, что вы будете рассказывать, люди сочтут за сказки или за крамолу.
Есть такой фантастический рассказ "Человек, который пришёл слишком рано" у Пола Андерсена , кажется, так там была описана точно такая же ситуация. так парня просто убили, а он ничему их не смог научить.
Миша АчеридзеУченик (95) 14 лет назад
А что нож обязательно делать из нержавейки? Не забывайте о том, что всё обязательно выполнять по строгой технологии, чтобы в итоге у вас появился полноценный продукт с ярлычком made in swiss:) Имея обычные плавильные печи без труда можно создать простые медные провода, пластины...гвозди. Не обязательно же бежать к царю или императору, вставать на колени и орать что ты научишь весь мир уму разуму:) само собой что всё это можно было бы делать и самому..алхимики тогда и при дворе были и никто их не сжигал.