а правда что кроты слепые? или они просто плохо видят?

Иришка Профи (740), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167231) 17 лет назад
Крото́вые (Talpidae) — семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Широко распространены в Евразии и Северной Америке (от южной Канады до северной Мексики) . На севере Евразии доходят до 63° с. ш.

Внешний вид
Это мелких и средних размеров насекомоядные: длина тела от 5 до 21 см; вес от 9 до 170 г. Кроты (кроме землеройковых кротов, живущих на поверхности) приспособлены к подземному, роющему образу жизни. Туловище у них вытянутое, округлое, покрытое густым, ровным, бархатистым мехом. Кротовая шубка имеет уникальное свойство — её ворс растёт прямо, а не ориентирован в опредёленную сторону. Это позволяет кроту легко двигаться под землёй в любом направлении — ворс свободно ложится и вперед, и назад. Окрас у крота однотонный, чёрный, чёрно-бурый или тёмно-серый. Конечности укороченные, лапы лопатообразно расширены; когти крупные, уплощённые сверху. Задние конечности обычно слабее передних. Хвост короткий. Голова небольшая, удлинённая. Нос вытянут в подвижный хоботок. Шея снаружи почти не заметна. Ушные раковины отсутствуют или очень малы. Зрение у кротов слабое; у некоторых видов глаза закрыты кожей. Хорошо развиты обоняние и осязание.

Череп длинный, конический, с очень тонкими скуловыми дугами. Зубов от 33 до 44. Количество и строение зубов используется при определении родов кротовых. Позвонков: шейных 7, грудных 13—14, поясничных 5—6, крестцовых 5—6, хвостовых 8—27. Кости, особенно плечевого пояса, широкие и крепкие. Ключица сочленяется непосредственно с плечевой костью (у других млекопитающих — с отростком лопатки) . Тазовые кости длинные и узкие. У самцов имеется кость в пенисе.

Экология
Кроты обитают в различных ландшафтах, предпочитая, однако, местности с влажными почвами, лёгкими для рытья. Большинство видов ведут подземный образ жизни, копая туннели и кормясь подземными беспозвоночными и, реже, частями растений. Из — за особого строения передних лап, приспособленных для рытья и отгребания почвы вбок и назад, на поверхности многие кроты передвигаются только ползком. Некоторые виды в поисках корма выходят на поверхность или ведут наземный образ жизни. Активность круглосуточная или сумеречно-ночная. Из-за высокого уровня метаболизма, свойственного всем насекомоядным, кроты весьма прожорливы. Держатся обычно поодиночке. Помётов в год один; беременность продолжается порядка 4—5 недель. Половая зрелость наступает в 1 год.

Другое
Кроты приносят пользу, разрыхляя землю и тем самым способствуя её аэрации и увлажнению. Они уничтожают большое количество беспозвоночных, являющихся вредителями сельского и лесного хозяйства. Некоторый вред причиняют, поедая дождевых червей и повреждая корни садовых и овощных культур.
Остальные ответы
Игорь Мастер (1076) 17 лет назад
Абсолютно не зрячие.
Нет фашистам! Мастер (1492) 17 лет назад
они притворяются)))))))) ) а по логике... если они изначально слепы ...зачем им глаза???? а они у них есть!!!!
LosЯ Мастер (1007) 17 лет назад
Кроты слепые.Приспособились к жизни под землей так..
queen of rock Профи (623) 17 лет назад
Они плохо видят в темноте, а на свету не видят вообще.
Любовь Коннова Профи (657) 17 лет назад
У них утрачено зрение в ходе жизнедеятельности, во как!!!
Christlan Ianick Профи (911) 17 лет назад
плохо видят, они близоруки и во вторых у них плохое зрение из-за того что они всё время в темноте под землёй.
Пользователь удален Знаток (496) 17 лет назад
у них практически совсем не развиты органы зрегия, по этому они ничего невидят, но солнце их всё же слепит
Хэллька Профи (965) 17 лет назад
НеТ, в самом деле кроты видят, но очень уж плохо...
Зато они слышат великолепно...
Елена Мудрец (17614) 17 лет назад
Они рождаются зрячими, но жизнь под землей приводит к атрофии зрения. Если ребенка лишить возможности видеть у него тоже глаза атрофируются.
shklyarik Мастер (2032) 17 лет назад
У них нет даже глаз!На месте глаз просто шерстка!Я крота в руках держала и специально рассмотрела!
Madeleine Высший разум (131695) 17 лет назад
Глаза маленькие, подслеповатые, спрятанные в защищающий их мех
Ушные раковины отсутствуют, а ушные ходы закрываются складками кожи.
Groove MetalHead Ученик (78) 4 года назад
Они видят только свет, так что фактически почти абсолютно слепы.
Есть вид крота, крот слепой, который судя по названию даже свет не видит.
То что у них нет глаз это чушь, они у них маленькие и спрятаны под шерстью.