Почему некоторую стеклянную тару из под лимонада/пива называют- чебурашкой?

"Чебурашка" - это революционно НОВАЯ форма бутылки, по сравнению с выпускавшимися десятилетиями образцами.
Придумали её уж как лет 30-ть, а название прилипло навсегда: благодаря мультику, в котором героя НЕ знали как назвать из-за его внешнего вида !!!То же и с бутылкой: как назвать - фиг знает !
- Опять чебурахнулся !! Будешь Чебурашка !!!

Бутылки с 250 граммами водки назывались чекушками. Отсюда синоним маленькой бутылки, - чекушка-чебурашка.