Вопрос сотрудникам милиции.

Понравится ли вам, если для передачи ваших слов косвенной речью будут использовать союз ЯКОБЫ вместо союза ЧТО?
Например:
«Сотрудник милиции Иванов сказал, якобы акт изъятия он составлять не должен»,
«Начальник отдела милиции Киселёв сказал, якобы сданную мною находку он должен отдать в стол находок а не возвращать мне»…

Я́КОБЫ

1. союз. Употр. в знач. союза «что» 2 (в 1 знач. ) для
выражения неуверенности, недостоверности или ложности сообщения (устар. и книжн.) . Уверяет, якобы ничего не видел. Говорили, якобы приказ отменяется.

2. частица. Употр. для выражения сомнительности, мнимости. Прочитал эту якобы интересную книгу. Приходил якобы затем, чтобы повидаться.

Источник: ответ: нет

писать протокол сухим языком закона, без всяких якобы, возможно, может быть.

якобы-это как "как бы"или "понарошку" !ни кто всерьез это не воспримет, и поэтому менять слова не стоит

ни кто всерьез это не воспримет, и поэтому менять слова не стоит

Конечно оборот применять
в данном случае нельзя!
Он даёт право говорить о том,
что данный сотрудник
мог провести какое-либо дейстие
и в тоже время немог это сделать!
В данном случае, чтобы запутать,
к великому сожалению,
сотрудники государственных служб
применяют данный "набор слов"!
Подобно тому: "Кажется одна женщина
сказала, что автобус
мог проехать мимо остановки,
зацепив мусорницу"!