Пра¬во¬ме¬рен ли от¬каз в го¬су¬дар¬ст¬вен¬ной ре¬ги¬ст¬ра¬ции об¬ще¬ст¬ва по ос¬но¬ва¬ни¬ям, ука¬зан¬ным в за¬да¬че?

Ninelka Ученик (33), закрыт 13 лет назад
В тер¬ри¬то¬ри¬аль¬ный ор¬ган Фе¬де¬раль¬ной на¬ло¬го¬вой служ¬бы об¬ра¬ти¬лась груп¬па гра¬ж¬дан с за¬яв¬ле¬ни¬ем о го¬су¬дар¬ст¬вен¬ной ре¬ги¬ст¬ра¬ции об¬ще¬ст¬ва с ог¬ра¬ни¬чен¬ной от¬вет¬ст¬вен¬но¬стью «Еле¬на». Уч¬ре¬ди¬те¬ля¬ми бы¬ли пред¬став¬ле¬ны все не¬об¬хо¬ди¬мые для ре¬ги¬ст¬ра¬ции до¬ку¬мен¬ты. Че¬рез ме¬сяц из тер¬ри¬то¬ри¬аль¬но¬го ор¬га¬на Фе¬де¬раль¬ной на¬ло¬го¬вой служ¬бы по¬сту¬пил от¬каз в го¬су¬дар¬ст¬вен¬ной ре¬ги¬ст¬ра¬ции по сле¬дую¬щим ос¬но¬ва¬ни¬ям:
1) в го¬су¬дар¬ст¬вен¬ном рее¬ст¬ре юри¬ди¬че¬ских лиц уже за¬ре¬ги¬ст¬ри¬ро¬ва¬но об¬ще¬ст¬во с ог¬ра¬ни¬чен¬ной от¬вет¬ст¬вен¬но¬стью с ана¬ло¬гич¬ным фир¬мен¬ным на¬име¬но¬ва¬ни¬ем;
2) сфе¬ра дея¬тель¬но¬сти, ука¬зан¬ная в уч¬ре¬ди¬тель¬ных до¬ку¬мен¬тах, не¬пер¬спек¬тив¬на, по¬сколь¬ку в дан¬ном рай¬оне су¬ще¬ст¬ву¬ет не¬сколь¬ко ор¬га¬ни¬за¬ций, осу¬ще¬ст¬в¬ляю¬щих по¬доб¬ную дея¬тель¬ность;
3) за¬яв¬ле¬ние, пред¬став¬лен¬ное в ре¬ги¬ст¬ри¬рую¬щий ор¬ган, удо¬сто¬ве¬ре¬но под¬пи¬сью лишь од¬но¬го из уч¬ре¬ди¬те¬лей, в то вре¬мя как в ус¬та¬ве об¬ще¬ст¬ва в ка¬че¬ст¬ве уч¬ре¬ди¬те¬лей зна¬чат¬ся три фи¬зи¬че¬ских ли¬ца;
4) один из уч¬ре¬ди¬те¬лей, Си¬до¬ров И. П., не впра¬ве вы¬сту¬пать в ка¬че¬ст¬ве уч¬ре¬ди¬те¬ля ООО «Еле¬на», по¬сколь¬ку он уже яв¬ля¬ет¬ся уч¬ре¬ди¬те¬лем дру¬го¬го об¬ще¬ст¬ва с ог¬ра¬ни¬чен¬ной от¬вет¬ст¬вен¬но¬стью.
Лучший ответ
Удегейка Ученик (165) 13 лет назад
1. Отказ регистрирующего органа по указанным в задаче оснаваниям
неправомерен.
Т. к. в реестре юридических лиц могут быть несколько фирм с похожими организационно - правовыми формами и фирменными наименованиями.
2. Сфера деятельности, которая указана в учредительных документах (в вашем случае это Устав) регистрирующий орган не волнует. Т. к. он осуществляет регистрацию (т. е. внесение вас в Единый государственный реестр юридических лиц) , а не экономическую оценку перспективности вашего бизнеса, котрым планирует заниматься ваше ООО.
3. Заявление, подаваемое в регистрирующий орган должно быть подписано 1 из учредителей.
4. Один из учредителей вправе быть учредителем и в других фирмах. Статьи смотрите в законе "О гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей"
Источник: опыт