Почему радиоволны огибают здания,а световые,которые также явл.электромагнитными,нет?

Чем короче длинна волны, тем меньше размер огибаемых объектов, не все радиоволны огибают здания, все зависит от диапазона, то есть длинны волны, световые волны имеют слишком короткую длинну волны для таких крупных объектов как здание, а для радиоволн огибающие крупные препятствия волны лежат в диапазоне ДВ (длинные волны) по частоте этот диапазон называют килогерцовый, старые радиоприемники ловят такие. для огибания препятствия длинна волны должна быть соизмерима с размером объекта, представляющим собой это препятствие. ультракороткие волны называют волнами прямой видимости, а короткие волны уже могут огибать землю на незначительное расстояния, потому как длинна волны уже больше чем у УКВ, они менее затухают в среде распространения, ну я полагаю смысл ясен.

Проникающая способность эл. -магн. волн частотно зависимая. Чем короче длина волны, тем выше её проникающая способность. Рентгеновское и гамма- излучения проникают через что угодно, а нейтрино (это частицы, строго говоря, но не имеющие массы покоя - подозреваю, что это суперкороткие волны) летят сквозь земной шар без проблем!