смотри в нутри

Денис Маринюк Ученик (98), на голосовании 14 лет назад
почему санки легко едут по снегу,тогда как лдя этого,чтобы перемещать их по асфальту,необходимо приложить значительное усилие?
(лаб.работа по физике)
Голосование за лучший ответ
Lilia Профи (770) 14 лет назад
Санки легко едут по снегу, потому в этом случае сила трения меньше. Снег способен спрессовываться и принимать форму полозьев санок. Асфальт же - шершавая поверхность, сила трения между ним и полозьями санок намного больше.

Как-то так.
(@ня Федотов Мыслитель (7054) 14 лет назад
Кроме того, при деформации снега полозьями между ними и снегом возникает тонкая прослойка воды, значительно уменьшающая к-т трения скольжения. Поэтому санки легче тащить, когда темп-ра около 0 градусов по Цельсию, а не в мороз.