Что такое православие

Само слово "православие" означает "правильно славить Бога".

Православие - это правый путь веры, оно основано на правильной и спасительной вере в Бога - Творца и Спасителя. Вера - самое таинственное явление в мире и в душе человеческой. Это не воображение, не самогипноз, не действие воли человека. По слову апостола Павла, "вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Послание апостола Павла к Евреям, глава 11, стих 1).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.patriarch-detyam.ru/index.php?p=4-1" target="_blank">http://www.patriarch-detyam.ru/index.php?p=4-1</a></noindex>

Православие-это не направление в христианстве. Это русская вера. Прославление Прави и Слави и есть ПравоСлавие.

Православие это вера наших предков, которые не были христианами, а поскольку христианство тяжело приживалось на Руси и называлось "правоверным христианством" то его переименовали в православное и тем самым людей ввели в заблуждение и переманили многих из настоящего православия в иудейское христианство. Православие существовало задолго до христианства и календарь у нас был другой, сейчас 7525 год от сотворения мира в звездном храме. Так что у нас многое перевернули, изкаверкали алфавит, скоро букву Ё вычеркнут. Так что верной дорогой идете зомботоварищи :)

Не "одно из направлений", а Апостольская Церковь. Именно от полноты вселенского Православия отпали католики ( не в 1054 году, а раньше...) , а от тех, в свою очередь отделились протестанты. Так они и протестуют, и делятся до сих пор, дойдя до женского священства и гомосеков - "епископов"...

Православие.
Истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. «Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия» (св. Игнатий Брянчанинов) .

Понятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.
Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду. В таком значении термин Православие встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского) .

Во-вторых, слово Православие имеет церковный или экклезиологический смысл. Под Православием надо понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.

В-третьих, слово Православие имеет мистический смысл. Под Православием надо понимать духовную практику (опыт) Богопознания через стяжание Божественной благодати Святого Духа, спасающей и преображающей (обоживающей) человека.

Все три смысла Православия взаимосвязаны и не мыслимы один без другого. Православное вероучение имеет своим источником мистический опыт и преподается в Церкви. Православная Церковь являет одно догматическое вероучение, основанное на одном мистическом опыте. Православный мистический опыт выражается в хранимом Церковью вероучении.

Это нужно спросить у православных