Что такое православие
Само слово "православие" означает "правильно славить Бога".
Православие - это правый путь веры, оно основано на правильной и спасительной вере в Бога - Творца и Спасителя. Вера - самое таинственное явление в мире и в душе человеческой. Это не воображение, не самогипноз, не действие воли человека. По слову апостола Павла, "вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Послание апостола Павла к Евреям, глава 11, стих 1).
Православие-это не направление в христианстве. Это русская вера. Прославление Прави и Слави и есть ПравоСлавие.
Православие это вера наших предков, которые не были христианами, а поскольку христианство тяжело приживалось на Руси и называлось "правоверным христианством" то его переименовали в православное и тем самым людей ввели в заблуждение и переманили многих из настоящего православия в иудейское христианство. Православие существовало задолго до христианства и календарь у нас был другой, сейчас 7525 год от сотворения мира в звездном храме. Так что у нас многое перевернули, изкаверкали алфавит, скоро букву Ё вычеркнут. Так что верной дорогой идете зомботоварищи :)
Не "одно из направлений", а Апостольская Церковь. Именно от полноты вселенского Православия отпали католики ( не в 1054 году, а раньше...) , а от тех, в свою очередь отделились протестанты. Так они и протестуют, и делятся до сих пор, дойдя до женского священства и гомосеков - "епископов"...
Православие.
Истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. «Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия» (св. Игнатий Брянчанинов) .
Понятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.
Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду. В таком значении термин Православие встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского) .
Во-вторых, слово Православие имеет церковный или экклезиологический смысл. Под Православием надо понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.
В-третьих, слово Православие имеет мистический смысл. Под Православием надо понимать духовную практику (опыт) Богопознания через стяжание Божественной благодати Святого Духа, спасающей и преображающей (обоживающей) человека.
Все три смысла Православия взаимосвязаны и не мыслимы один без другого. Православное вероучение имеет своим источником мистический опыт и преподается в Церкви. Православная Церковь являет одно догматическое вероучение, основанное на одном мистическом опыте. Православный мистический опыт выражается в хранимом Церковью вероучении.
Это нужно спросить у православных
Православие - одно из направлений христианства, наряду с католицизмом и протестантизмом. Начало складываться с IV в. как официальная религия Византийской империи, полностью самостоятельно с момента разделения христианской церкви в 1054. Не имело единого церковного центра, впоследствии оформилось несколько самостоятельных православных церквей (в настоящее время их 15), каждая из которых имеет свою специфику, однако придерживается общей системы догматов и обрядности.
Вероисповедную основу православия составляют Священное писание (Библия) и Священное предание (решения первых семи Вселенских соборов и труды Отцов Церкви II—VIII вв.) . Основные принципы православия изложены в 12 пунктах символа веры, принятого на первых двух Вселенских соборах в Никее (325) и Константинополе (381).
Важнейшими постулатами православного вероучения являются догматы: триединства бога, боговоплощения, искупления, воскресения и вознесения Иисуса Христа. Догматы не подлежат изменению и уточнению не только по содержанию, но и по форме. Духовенство признаётся в качестве наделённого благодатью посредника между Богом и людьми.
Для православия характерен сложный, детально разработанный культ. Богослужения в православии продолжительнее, чем в других христианских конфессиях. Важная роль отводится праздникам, среди которых первое место занимает Пасха, дата которой меняется из года в год.
Православие получило распространение преимущественно в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. Среди верующей части населения православные преобладают в Греции, в ряде республик Югославии (Сербия, Македония, Черногория) , в Румынии, Болгарии, на Кипре, в России, на Украине, в Белоруссии, Грузии.
Источники:
Энциклопедический словарь «История Отечества с древнейших времен до наших дней» ;
Большая советская энциклопедия.
Сайты, посвященные Православию:
http://www.pravmir.ru/ - Православие и мир;
http://www.pravoslavie.ru/ - создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II;
http://kazan.eparhia.ru/ - информационно-просветительский сайт Казанской епархии;
http://www.zavet.ru - сайт условно делится на два направления - миссионерское и просветительское. С одной стороны, публикуемые материалы призваны познакомить читателя с Православием, рассказать что такое Церковь, во что верить, что такое живая вера. С другой стороны - сайт является коллекцией православной литературы, призванной помочь сомневающимся и верующим людям разрешить различные вопросы, сомнения, противоречия возникающие на жизненном пути.
Не понимаю, почему все пытаются увязать православие с христианством. Православие- вера наших предков. А правоверное христианство приписало себе многое от нашей исконной веры. Как-то так.
У древних славян не было религии, они жили по ведическиму мировоззрению. Наши предки считали что существует мир Нави ( мир мертвых), мир Яви ( мир людей ), и мир Прави (мир белых богов и душ предков). Они славили своих богов и предков, тоесть мир Прави. Славить мир Прави - это и есть Православие. Христианство тогда ещё не существовало. После возникновения христианства появилось правоверие. В последствии правоверных стали называть Православными.
Знания необходимы, а не религия. Полноценные, гармоничные знания, как у древних наших предков. "Религия - это опиум для народа." Вера - ведаю Ра, значит светлые ЗНАНИЯ.
Православие - славящие Правь, к любой религии, по определению, не имеет отношения. Это славяно-арийское, ведическое миропредставление. Понятие православие и перешло из славяно-арийского, ведического миропредставления, только к религиям применять такое понятие не просто несовместимо, а недопустимо. Оно противоречит любому религиозному миропредставлению. А взято оно потому, что в момент появления религий, люди верили в православие, и им другое миропредставление не смогли бы навязать, кроме как обманом и вынуждать силой. В дальнейшем обман и навязывание силой религий (христианство в т. ч.) под видом православия, уже не упоминают, дезориентируя людей.
Понятия Православие и Христианство не тождественны и несут в себе совершенно разные понятия и значения.
http://www.lazarev.ru/news/17-news/985-2013-09-29-21