Как Вы считаете-близки ли наши лечащие врачи на практике к данному изречению? -.

Сергей Z Просветленный (23747), закрыт 13 лет назад
НЕЛЬЗЯ ВРАЧЕВАТЬ ТЕЛО,НЕ ВРАЧУЯ ДУШИ. Сократ
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289641) 13 лет назад
Какими бы ни были изыски современной медицины, ее технические возможности, человек всегда будет ждать и верить врачу, который сумеет выслушать, одобрить, проявить сострадание.
А. Экзюпери
Врач должен владеть тонким психологическим чутьем, и здесь необходима постоянная работа сознания. Успех в лечении возможен при сочетании доверительных человеческих отношений и научных достижений. А для этого технически оснащенный врач должен не только лечить, но и уметь разговаривать со своим пациентом.

Идеальный врач - это человек, обладающий глубинным знанием жизни и человеческой души, который интуитивно распознает любое страдание и боль любого рода и восстанавливает мир одним своим присутствием. - А. Амиель
притча.. .
Пришел больной к доктору и спросил: может ли тот его вылечить?

- Да, - ответил врач, - вы поправитесь, если будете выполнять все необходимые процедуры. И стал их перечислять.
- Нет, доктор, - ответил больной, - все это так долго и муторно, что я не выдержу.

Пошел к другому врачу. Задал тот же вопрос.

- Я тебя вылечу в один миг, - ответил доктор. Больной приободрился. А врач продолжал:
- Но чтобы этот миг настал, ты должен быть к нему готов.
- Я готов! - восторженно ответил больной.
- Тебе будет нелегко, - предупредил врач.
- Ничего, - заверил пациент, - вы говорите, что надо делать, я все выполню.

И тогда врач перечислил все те же процедуры, что и предыдущий доктор. Но теперь больной не говорил, что это нудно. Он был готов идти на все лишения, но сделать так, как велит врач, чтобы наконец настал миг исцеления.. .
разные бывают врачи.... как и разные люди других профессий.... (учитель, воспитатель, строитель.... и т. д.).... все зависит от человека.... от его профессионального долга... .
я сама медик ...и мне эта тема довольна близка и понятна.... всем не угодишь.... когда на пациента отводиться 6 минут.... что можно успеть за это время.... а за дверями "целая лавка из пациентов"....
Источник: У хорошего доктора лекарство не в аптеке, а в его собственной голове. В. Ключевский
Сергей ZПросветленный (23747) 13 лет назад
Согласен Алла,система не создаёт должных условий для реализации врача в полной мере...это боль нашего времени.Честь тем врачам,которые не только помнят,но и хотя бы пытаются сохранить человеческое отношение к пациенту.
АлчEноК Высший разум (289641) А зарплата....получишь ее и не знаешь какую "дырку" закрыть....или сыр купить или детям на кружки отдать для развития мозгов.... Конечно,стараемся....по мере возможности(сил,времени....)помочь.... и душу вылечить и на позитив настроить....
Остальные ответы
rjgjx Гуру (4365) 13 лет назад
наверное надо сказать они к этому стремятся!!
galamei Просветленный (27022) 13 лет назад
ой их м словом этим тяжело назвать
Марина Мыслитель (7153) 13 лет назад
Я такого одного врача знаю, он все болячки через отклонения в душе объясняет и лечит. Но он товарищ - не признанный традиционной медициной. А остальные (традиционные) лечащие врачи, тело в основной своей массе врачевать не умеют, а о существовании души вообще, по моему, не догадываются.
Мириша Мыслитель (7647) 13 лет назад
Наши врачи движутся в противоположном направлении.
Валентина Хювенен Мудрец (10550) 13 лет назад
К сожалению не все, но я встречала и таких, кто любит своего пациента и попутно с телесными недугами помогает и психологически, а ведь доверие врачу - половина успеха в выздоровлении
Таитянин Профи (683) 13 лет назад
Это им близко:
Утром деньги, вечером стулья! Двенадцать стульев
ситников андрей Гуру (3440) 13 лет назад
Випереводе с латыни - врач - слушающий. К нашим врачам скарее подходит- рвач - хапающий.
dp1818 Оракул (61449) 13 лет назад
А у меня и медкарты-то нет, как с армии уволился)))
лариса масленникова Мыслитель (5112) 13 лет назад
Врачевать душу и тело может лишь другая душа, а у врачей - пустой сосуд (наполнены карманы)
_S_ Мыслитель (5517) 13 лет назад
Только единицы из всех лечащих врачей считают, что надо сначала вылечить душу, а вылечив душу, тело само собой вылечиться. Душа - первопричина, тело - следствие...