Как называется архитектурный стиль зданийНью Йорка и всего США на рубеже 19-до 30-х годов 20 века?

Es Мастер (2276), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Например первые небоскребы, дома, банки, офисы?
Также можно взять

Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 14 лет назад
У Нью-Йорка и крупных городов США архитектурные решения первой половины 20-го века отличаются широким диапазоном стилей. Особенно в высотном строительстве. Они включали в себя и неоготический стиль, и неоренессанс, и неоклассицизм.
В эру небоскребов первые здания были разнообразны по стилю и отделке. Однако в 1916 г. был издан специальный закон, который регулировал размер зданий и их высоту (проект зонирования) Эти параметры, в свою очередь, и зависели от ширины улиц, на которых они строились. Взаимоувязанность технических характеристик обеспечивала условия для максимального освещения и создания свободной зоны для проникновения чистого воздуха с побережья. Архитектурная отделка небоскребов упростилась. Но самое главное - фундаменты зданий значительно уменьшились. Примерами могут служить построенные в 30-е годы небоскребы Эмпайер Стейт Билдинг, Крайслер, который были выполнены с элементами стиля ар-деко ("Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes")

Эмпайр Стейт Билдинг

Крайслер-билдинг.

Что же касается представленных Вами фотографий, то это несколько отличается от зданий, характерных для архитектуры США начала 20-го века. В обоих случаях, у нас это называется "кирпичный стиль". На первой фотографии - "кирпичный псевдомодерн", на второй - "кирпичный неоренессанс "(или кирпичный стиль в духе ренессанса)

Вот, на мой взгляд, самое характерное отечественное здание в "кирпичном стиле"

Съезжий дом 4-й Адмиралтейской (Коломенской) части

http://go2usa.info/arhitektura_nyujorka.html
http://www.ny-city.ru/arch.php
http://www.citywalls.ru/house1455.html
Остальные ответы
Unknown Просветленный (30736) 14 лет назад
Первые небоскребы появились в Чикаго в конце 19 в, после того как деревянный Чикаго почти полностью был уничтожен пожаром. Автором проектов был Луис Салливен (Салливан) - представительЧикагской школы архитектуры (классифицируется такая в истории дизайна) . Он же выдвинул лозунг "Форма следует за функцией", ставший девизом функционалистов всех стран до сего дня. Он и сам ему следовал, проявляя в своих зданиях многофункциональность. По конструкции его здания были на каркасе, что было заимствовано у европейцев, работавших в это время в различных стилевых направлениях модерна, в том числе и в историзме (кирпичный стиль, как вполне справедливо сказал сэр Джон) , причем весь модерн - это уже каркас в конструкции.
Каркасное строительство легло в основу не только американского функционализма, но и пришедшего ему на смену (причем очень быстро! ) конструктивизма, который в свою очередь развился в модернизм (не путать с модерном) - бетонную архитектуру простых форм (главный европейский идеолог - Ле Корбюзье) .
К концу 20-х годов американский функционализм, несший вначале черты историзма, стал прорастать модернизмом (благодаря Фрэнку-Ллойду Райту - помните "Дом над водопадом"? Райт был учеником Салливена) и стилистикой Арт-деко, как опять же совершенно грамотно осветил сэр Джон.
Источник: чисто в дополнение...