Подскажите рецепт вкусного курника!!! Заранее Всем спасибо!!

Горбунова Александра Ученик (167), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мыслитель (5111) 13 лет назад
Соду погасить в сметане.
Замесить крутое тесто.
Тесто поделить на 2 части, каждую часть раскатать.
На одну часть теста положить начинку, накрыть другой частью, края защипать.
Сделать в тесте сверху дырочку, налить туда воды или бульона и печь.
Начинка: картофель и куриное мясо отварить, нарезать кусочками, посолить, поперчить. Соотношение компонентов в начинке - по вкусу.
тесто:
0.5 пачки маргарина
200 г сметаны
3 яйца
1/2 чайной ложки соды
соль
около 3-х стаканов муки
Начинку в классическом курнике принято делать в несколько слоев: например, из припущенного риса, заправленного маслом с добавлением рубленных яиц, мелко порезанной отварной курицы, жареных грибов, опять курицы и снова риса. Или из каши (пшённой, гречневой) , репы и грибов. Кому что нравится. По традиции каждый слой перекладывают «блинчиками» из теста. Впрочем, в наше время сложную пирамиду из слоёв начинки и «блинчиков» часто заменяют на более простую в приготовлении однородную начинку из картофеля, мяса и лука.
Остальные ответы
Мария Сургай Мыслитель (8745) 13 лет назад
два вида теста - дрожжевое и блинное, причем по любому приятному вам рецепту. Я даже из слоено-дрожжевого замороженного один раз делала, и ничего, очень неплохо вышло. Далее начинки. Классические - гречневая каша с зеленью и рубленным вареным яйцом, жареные грибы с луком, вареная курица, мелко порезанная и обжаренная, еще можно в том же стиле по вкусу измыслить парочку - тройку начинок. Печем блины, почти не сладкие. Раскладываем круглый пласт дрожжевого теста, на него начинка 1, потом блин, начинка 2, блин, начинка три, блин начинка 1, и так - пока начинки и блины не закончатся, последний слой - начинка. Сверху опять накрыть пластом дрожжевого, чтобы эдакий холм получился. защипать по низу края, в центре сверху проделать дырочку и заткнуть пробочкой из теста. дать подойти и отправить в духовку. Мин за 15 до готовности достать, вынуть пробочку и влить в дырку пол стакана бульона. Заткнуть обратно, смазать пирог желтком и отправить допекаться. После извлечения готового - дать ему минут 20 постоять под полотенцем.
Марийка Просветленный (24358) 13 лет назад
Для теста:

350 г муки,
90 г масла,
15 г сахара,
1 яйцо,
75 г молока или сливок,
30 г сметаны,
4 г соли,
3 г соды.

Для начинки

1 курица,
300 г белых грибов,
5 сваренных вкрутую яиц,
1 стакан риса,
1 ст ложка рубленой зелени петрушки

Для соуса

2 столовые ложки сливочного масла,
1 ст ложка муки,
2 стакана крепкого куриного бульона,
0,5 стакана сливок,
2 желтка,
200 г шампиньонов

Для смазывания 2 желтка

Замесить сдобное пресное тесто. Для этого растопить масло, добавить к нему сливки, сметану, яйцо, сахар, соль, все хорошо перемешать, а затем добавить смешанную с содой муку. Отварить курицу, снять мясо с костей, нарезать кусочками, заправить соусом. Отварить рис, заправить маслом, охладить, добавить рубленое сваренное вкрутую яйцо, зелень. Потушить на масле свежие белые грибы и заправить соусом. Из теста и начинок сформировать пирог. Для этого отделить четвертую часть теста для "крышки", а из оставшегося теста раскатать круглую лепешку толщиной 1-1,5 см и положить в смазанную маслом форму или сковороду, перекрыв края формы.

На лепешку слоями положить начинки рис, нарезанные кружками яйца, курятину, грибы, вновь рис и т д, придавая пирогу форму купола. Затем из оставленного теста раскатать "крышку", сделать в ней крестообразные надрезы (чтобы ровнее легла) , покрыть пирог, украсить различными элементами из теста. Поверхность пирога смазать желтком. В центре "крышки" (купола) сделать фигурное отверстие (для выхода пара при выпечке) . Выпекать при температуре 220°С. Когда корочка зарумянится, пирог готов. К курнику подают соус, для приготовления которого нужно растереть с мукой 1 столовую ложку сливочного масла, разбавить бульоном и добавить сливки. Проварить смесь на пару до сметанообразной консистенции, снять с огня и при непрерывном по-мешивании заправить растертыми с 1 столовой ложкой сливочного масла желтками.

С закрытыми мирами не дружусь! Просветленный (31265) 13 лет назад
Я готовлю по этому рецепту. ОЧЕНЬ ВКУСНО:
Курник
Тесто слоеное (можно магазинное) Соус: в 2 стаканах бульона развести 1
стол. ложку муки, добавить 1 ст. л. сливочного масла и полстакана
сливок. Все чуть проварить и вбить 2 желтка. (консистенция получается,
как у легкого майонеза) .
1 начинка: отварить рис, добавить масло (не жалеть) и много зелени;
2 начинка: порезать вареные яйца;
3 начинка: мясо отварной курицы мелко нарезать;
4 начинка: мелко нарезанные и обжаренные грибы.
Испечь несколько блинов.
Теперь собираем курник: на дно круглой формы кладем круг тесто с
поднятыми бортами, выкладываем 1 начинку. Потом кладем блины в один
слой, выкладываем 2 начинку. Опять блины. Теперь выкладываем курицу и
обильно заливаем соусом. Блины и последняя начинка. Закрываем верх
пластом теста, смазываем яйцом и в духову. При выпечке соус
пропитывает все начинки – пальчики оближешь.