Сборная Домашка

Русский язык!

Задание 1. Прочитайте текст. Какие средства связи предложений (лексические, морфологические и синтаксические) используются в данном тексте? Выпишите их.
На дюнах
Я живу в маленьком доме на дюнах.
Все Рижское взморье в снегу. Он все время слетает с высоких сосен длинными прядями и рассыпается в пыль. Слетает он от ветра и от того, что по соснам прыгают белки. Когда очень тихо, то слышно, как они шелушат сосновые шишки.
Дом стоит у самого моря. Чтобы увидеть море, нужно зайти за калитку и немного пройти по протоптанной в снегу тропинке мимо заколоченной дачи. На окнах этой дачи еще с лета остались занавески. Они шевелятся от слабого ветра. Должно быть, ветер проникает сквозь незаметные щели в пустую дачу, но издали кажется, что кто-то их поднимает и осторожно следит за тобой.
Море не замерзло. Снег лежит до самой кромки воды. На нем видны следы зайцев. Когда на море подымается волна, то слышен не шум прибоя, а хрустенье льда и шорох оседающего снега. Балтика зимой пустынна и угрюма. (Ю. В. Бондарев)
Задание 2. Определите способ связи предложений в тексте (цепная или параллельная). Подчеркните средства связи предложений одной чертой, надпишите их названия, воспользовавшись справочным материалом.
1) Более полувека назад вышло в свет первое издание всемирно известного «Словаря русского языка» С. И. Ожегова. Наверное, нет такого человека в нашей стране, который ни разу в жизни не обращался к этому справочнику. Более того, словарь стал настольным пособием для тех, кому дорог и кому нужен русский язык. Этот замечательный справочник, созданный великим лексикографом XX века Сергеем Ивановичем Ожеговым, намного пережил своего творца и составителя. (По В. Д. Янченко)
Справочный материал: личное местоимение, указательное местоимение, повтор слова, синоним, вводное слово.
2) Родиной самого первого алфавитного письма была Древняя Финикия. Затем в эпоху Античности буквенно-звуковое письмо, изобретенное древними финикийцами, было воспринято греками. Считается, что древние греки позаимствовали письменность у финикийцев, несколько изменив и дополнив их алфавит новыми буквами. При этом если в алфавите финикийцев было 22 буквы, то в греческом их стало 24. (По В. Д. Янченко)
Справочный материал: слова одной тематической группы, наречие времени, однокоренные слова, указательное местоимение, повтор слова.

На дюнах
Я живу в маленьком доме на дюнах. (П)
Все Рижское взморье в снегу. (Ц, личное местоимение) Он все время слетает с высоких сосен длинными прядями и рассыпается в пыль. (Ц, личное местоимение) Слетает он от ветра и от того, что по соснам прыгают белки. (Ц, личное местоимение) Когда очень тихо, то слышно, как они шелушат сосновые шишки. (П)
Дом стоит у самого моря. (Ц, повтор слова) Чтобы увидеть море, нужно зайти за калитку и немного пройти по протоптанной в снегу тропинке мимо заколоченной дачи. (Ц, повтор слова) На окнах этой дачи еще с лета остались занавески. (Ц, личное местоимение) Они шевелятся от слабого ветра. (Ц, повтор слова и вводное слово) Должно быть, ветер проникает сквозь незаметные щели в пустую дачу, но издали кажется, что кто-то их поднимает и осторожно следит за тобой. (П)
Море не замерзло. (П, слова одной тематической группы) Снег лежит до самой кромки воды. (Ц, личное местоимение) На нём видны следы зайцев. (П) Когда на море подымается волна, то слышен не шум прибоя, а хрустенье льда и шорох оседающего снега. (П, слова одной тематической группы) Балтика зимой пустынна и угрюма.

П – параллельная связь между предложениями. При параллельной связи часто происходит переход к другой микротеме, поэтому средства связи с предыдущим предложением отсутствуют.
Ц – цепная связь между предложениями.

морфол: местоимения - между 2 и предл, в снегу-он, между 4 и 5 - белки - они и т. д.
лексические - лексический повтор, между 2 и 3 предл. слово слетает повторется, в в 6 и 7 повторяется слово море. , в 7 и 8 - повтор слова дача.
синт - сложноподч. предложения 4 и 5, одинаковый порядок слов в 11 и 12 предложениях

Круто

Как бы вопросики лёгкие! Но не уверен в ответах!

мда... не для моих мозгов вопросики))