Помогите по географии. Насколько зависит специализация страны или региона от их природных условий и ресурсов, примеры?

Елена Ученик (77), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633279) 14 лет назад
Засимость сильная, но не прямая

Примеры, когда это так по регионам: Западная Сибирь. Огромные запасы нефти и газа. И специализация - добыча нефти, газа
По странам: Боливия. Большие запасы олова. Одна из специализаций - добыча олова и его переработка
Чили. Огромные запасы меди. Основная специализация страны - добыча меди, и ее полная переработка

Примеры, когда это не так: Череповец. Специализация - металлургия. Крупных запасов железа и угля нет. Но комбинат построен на полпути между месторождениями железа и коксующихся углей.
Остальные ответы