Столица Македонии

***** . Ученик (61), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Almagul` Мудрец (15998) 13 лет назад
Столица Македонии Скопье (Скопле) расположена в межгорной долине, простирающейся вдоль берегов реки Вардар в северной части Македонии. Население города - 563000 жителей. Основанный многие века тому назад, этот промышленный и транспортный центр делает свои первые шаги к экономическому процветанию в качестве столицы молодого независимого государства.

История Скопье начинается по крайней мере со времен Римской империи, когда город был известен под названием Скупи и начиная с IV века служил столицей провинции Дардания. В период с XI по XIII века город переходил из рук в руки от Сербии к Византийской империи, т. к. оба государства соперничали между собой за власть над городом. В итоге Сербия победила и вскоре Скопье стал центром распространения сербской культуры. В конце XIV века город перешел во владение Турции и в течение следующих 5 столетий превратился в один из крупных центров Оттоманской империи. Когда в 1800 году через территорию Скопье была проложена железная дорога, соединяющая Белград и Грецию, этот город приобрел еще большее значение как торговый центр. Скопье принадлежал Турции до 1913 года, когда в ходе войны на Балканах он вновь перешел к Сербии. После первой мировой войны Скопье стал частью Югославии.

Несмотря на то, что правительство Югославии вложило большие средства в экономическое развитие города и прилегающего к нему региона, он по-прежнему отставал в развитии по сравнению с остальными республиками страны. В 1963 году в городе произошло землетрясение, унесшее жизни более чем 1000 жителей и превратившее большую часть Скопье в руины. После того, как стало известно о катастрофе, со всего мира сюда начали поступать деньги, продукты, питание, медикаменты, а также строительные материалы.

Каким-то чудом после землетрясения сумели уцелеть несколько памятников архитектуры, относящихся ко временам Оттоманской империи. Среди них ранневизантийская крепость, турецкие мечети, каменный мост через Вардар и другие постройки. Также уцелело здание старого вокзала, на фасаде которого находятся остановившиеся часы, навсегда запечатлевшие момент трагедии. Были восстановлены старые кварталы города, расположенные на берегу реки, и теперь лавочники, сапожники и столяры каждый день перевозят свой товар по запутанным лабиринтам узких старинных улочек. Остальная часть города, реконструированная с учетом возможных землетрясений в будущем, имеет современный вид.

Автомобильные и железные дороги соединяют Скопье с крупными европейскими торговыми центрами. Здесь также находится международный аэропорт. В городе развиты машиностроение, металлургия, химическая, стекольная, пищевкусовая, кожевенно-обувная, текстильная отрасли промышленности, ремесла (ковроткачество и др.) .
Источник: УДАЧИ!!!!
Азизбек Алимов Знаток (255) 13 лет назад
Ско́пье (макед. Скопје, лат. Scupi, алб. Shkupi, серб. Скопље) — столица Республики Македония, а также административно-политический, культурный и образовательно-научный центр. Расположен на берегах реки Вардар.
Galina Гуру (4876) 13 лет назад
(Скопле) , столица Македонии, на реке Вардар. Основан в древнеримские времена под названием Скупи. В 518 город был разрушен землетрясением, затем восстановлен по приказу византийского императора Юстиниана. С конца 7 в. большинство населения города составляли славяне. В ранее средневековье городом владели и византийцы, и болгары, и норманны. В 1282 он вошёл в состав сербского государства. При Стефане Душане стал столицей сербо-греческого царства. В 1392—1912 находился под властью Турции. С 1913 — в составе Сербии, с 1918 — в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (с 1929 — Югославия) . С 1946 — столица Македонии. В настоящее время насчитывает 560 тыс. жителей. Имеет международный аэропорт. Основные отрасли производства: машиностроение, металлургия, химическая, пищевкусовая, кожевенно-обувная, текстильная промышленность, ремесла (ковроткачество и др.) . В городе размещается Македонская академия наук и искусств; университет. Архитетурный облик города представляет собой каменную летопись его истории. Близ города сохранились руины античного Скупи, в самом городе — ранневизантийская крепость Кале. В Скопье находится самая старая на территории Югославии мечеть, построенная в 1436 по приказанию султана Мурата II. Другие знаменитые памятники: мечеть Иса-бега с 34-метровым минаретом (1475); мечеть Мустаф-паши, которую украшает 47 — метровый минарет (1492). Ещё одно турецкое сооружение, хамам Даут-паши (1484—97), служит в настоящее время картинной галереей, причём ценнейшими её экспонатами считаются православные иконы 14-15 вв. Вершиной османийского светского зодчества считается Куршумли-хан, служивший в 17 в. местом отдыха путешественников. Во времена турецкого владычества в Скопье возводились не только мечети, но и христианские храмы. В конце 17 в. была возведена церковь Спаса, знаменитая своим резным деревянным иконостасом. Красивейшим христианским сооружением в городе является монастырь Андреаш, воздвигнутый в конце 14 в. на горе над рекой Треска. Монастырь украшают прекрасные фрески.
Ekaterina Shabanova Ученик (158) 8 лет назад
Столица Македонии - Скопье