Физика 7 класс. Автомобиль разгоняется, отталкиваясь от дороги.А от его отталкивается ракета, разгоняясь в космосе?
Элементарно.
Продукты сгорания топлива (газы) движутся, вырываясь через сопло, назад, толкая при этом ракету вперед.
При таком способе движения (реактивное движение) не надо ни дороги с силой трения (например, автомобиль) , ни воздуха (подъемная сила возникает из-за разности давлений над и под крылом - самолет) , ни воды и опять же воздуха (архимедова или выталкивающая сила - водный траспорт и воздухоплавание - аэростаты и воздушные шары)