Откуда в православии взялся дьявол?

Наталия Калинина Мастер (2336), закрыт 13 лет назад
В католицизме есть четкий ответ на этот вопрос. Люцифер - это падший ангел, который отказался признавать людей и был за это сослан из Рая. А в православии дьявол берется неизвестно откуда и никакой предистории.
Лучший ответ
Слава Мастер (2448) 13 лет назад
Чтобы узнать кто такой на самом деле Сатана, стоит заглянуть в Библию. . Под словом «дьявол» подразумевается тот, кто злобно лжет о ком-либо. «Сатана» означает «враг» или «противник» . Так был назван главный враг Бога. Вначале он был совершенным ангелом и жил с Богом на небе. Но позднее он стал слишком много думать о себе и захотел поклонения, которое по праву принадлежит Богу (Матфея 4:8—10).
Этот ангел, Сатана, через змея заговорил с Евой. Солгав ей, он побудил ее не слушаться Бога. Так Сатана подверг враждебной критике то, что называется «владычеством» Бога, или положение Всевышнего. Сатана поставил под вопрос: правильно ли Бог владычествует и учитывает ли интересы своих подданных? Сатана также подверг сомнению: сохранит ли хоть один человек преданность Богу? Поступив так, Сатана стал врагом Бога. Вот почему он стал называться Сатаной Дьяволом (Бытие 3:1—5; Иов 1:8—11; Откровение 12:9).
Владимир БессоновЗнаток (316) 8 лет назад
Неправильная трактовка. Сатана не был ангелом и нигде нет упоминания об этом. Сатан - мелкий исполнитель.
Остальные ответы
Марина К Мудрец (13032) 13 лет назад
Он всегда там, где дают ему место.
сергей белошапкин Профи (802) 13 лет назад
православие само, кстати как и все христиансвто есть дьявольский обман
владимир зубаревУченик (100) 9 лет назад
уважаемый, вы наверное не имеете никакого представления о настоящем христианстве! да, православие, католичество-это язычество, облечённое в христианскую форму. но есть и истинные христиане, живущие по Библейским законам.
MironyaУченик (164) 7 лет назад
думай что пишешь
. Оракул (74405) 13 лет назад
Дьявол, Люцифер, Сатана, Денница - это наименования одного и того же ангела (херувима) кооторый был свергнуь с небес.

Сатана или Денница (по-латински - Люцифер) - это бывший ангел света, который был свергнут с небес ещё до того как был сотворён человек за то что Сатана сотворил зло.
Aneta Мастер (1458) 13 лет назад
А откуда в православии берется Бог???? Наверное оттуда же и дьявол.
карлитиус Оракул (63255) 13 лет назад
Все религии произошли от представления древних египтян астрологии! Бог прогонял дьвола утром заганяя его в темный мир а дьявол прогонял бога ночью сгоняя его с горизонта! Деточка это солнце! Не устаю повторять был такой филосов Заратуштра который придумал 10 заповедей для управления народом на просьбу некого царя! Православие это обыкновенное христианство иудецйская выдумка!
Рика Гуру (4141) 13 лет назад
ну надо же кем то пугать "отступников"...
Time's_up Искусственный Интеллект (172709) 13 лет назад
...Никогда не бросай того, кто тебя любит ради того кто нравится, потому что однажды тот, кто тебе нравится, бросит тебя ради того, кого любит+
almaz Мыслитель (8748) 13 лет назад
Мне вообще непонятно какого чёрта у нас делает это дьявольское православие ?
Тулад Искусственный Интеллект (366257) 13 лет назад
чёткий вряд ли. .
Имя Люцифер существовало задолго до того как христианская ересь поделилась на секты ...разные там протестанства, православия или католицизмы.. (у Вергилия- в "Энеиде")
Ya . Просветленный (25676) 13 лет назад
Когда ветхий завет впервые перевели на греческий язык, слово "satan"(противник) передали как "diabolos" - "обвинитель", с оттенком значения "ложный обвинитель", "очернитель", "клеветник"; от этого слова и возникло имя "диавол".
Лалита Мастер (1336) 13 лет назад
Тот, кто ушел от Бога в свое время, это и есть личности с демоническими качествами, т. е. это мы все с вами (кто-то в большей степени, кто-то в меньшей). У нас всегда есть шанс меняться и очищаться и полюбить Бога.
Slava Искусственный Интеллект (161753) 13 лет назад
Православие имеет одно любопытное отличие от остальных ветвей христианства - наличие нечисти в доме.... у католиков нечисть (гномы, тролли, феи и т. д. ) живут в лесу, горах, пещерах, а у православных прямо в доме - домовой, за печкой - запечник, чердачник, подвальник, банник, кикимора, и все это дьявольское отродье живет рядом.... на вопрос, заданный священнику, о том, что освящается дом, хлев, постройки, но баня не освящается, там проводятся гадания по ночам, и логически получается, что православие сумело договориться с дьяволом и поделило с ним территорию? То есть существует место (в баньке) где можно молиться бесу? Знаете, какой был ответ священника? - Настойчивые предложения молиться, как только у меня возникнут подобные вопросы, но почему не освящается банька и почему в доме тьма нечисти живет - так он и не сказал.... И раз он сказал, что только непорочные дети могут видеть ангелов и архангелов, так кого же видят остальные (взрослые) , погрязшие в грехах? и почему тогда в деревнях дети ставят на ночь блюдечко с молоком кикиморе или домовому - эти существа тогда тоже святые? Выходит в Православии дьявол всегда рядом, а вот до Бога еще надо достучаться.... Извините, Наташа, за столько писанины в ответе....
Nina Просветленный (30282) 13 лет назад
Предистория есть в Библии, а не в православии.