как и чем можно измерить жёсткость воды?

Александра Кузьмина Мыслитель (5654), закрыт 18 лет назад
Лучший ответ
Агностик Мыслитель (5642) 18 лет назад
Кондуктометром можно измерить, если нужно точно. Они продаются.
Можно кустарным способом, но сначала коротки экскурс.
Жесткость воды зависит от содержания в воде ионов кальция и магния. Существует постоянная (некарбонатная), обозначающаяся GH, и временная (карбонатная), обозначающаяся КН, жесткость воды. Иногда говорят об общей жесткости, которая является суммой этих частей. Деление жесткости на две эти части определяется тем, какие минеральные соли остаются в воде после кипячения воды (постоянная жесткость). Существуют различные обозначения этого показателя, В России приняты русские градусы. Один русский градус обозначает 10 мг СаО, содержащихся в 1 л воды.
Берется пробирка, заливается водой. Берем жидкое мыло и добавляем по капле в пробирку. После каждой добавки сосуд надо встряхнуть. Жесткость определяется по числу мыльных капель.
очень жесткая вода....больше 30°
жесткая вода....от 19 до 30°
средняя вода....от 11 до 18°
мягкая вода....от 5 до 10°
очень мягкая вода....от 0 до 4°
Для водопроводной воды показатель жесткости не должен превышать 20°.
Остальные ответы
Павел Муромцев Профи (865) 18 лет назад
В бытовых условиях и на глазок - берешь чистую тарелку, наливаешь в нее исследуемую воду, ставишь на батарею. Когда вода выпарится, по количеству осадка, примерно можно оценить жесткость. А если нужны точные цифры по содержанию примесей, отволоки воду в лабораторию - там скажут.
Burunduck Знаток (491) 18 лет назад
Если для новой стиральной или посудомоечной машины, то в комплекте тест есть (который не работает как правило). Ставь значение выше среднего, если ты в москве живешь. А если тебе в научных целях нужно : специальные тесты продаются в магазинах (зоомагазин, фильтры для воды, джакузи и т.д.). Чтобы просто оценить жесткость есть простой тест: если руки невозможно намылить - жесткость максимальная, если мыло с рук смыть невозможно - жесткость минимальна.