Шум горячей воды, вытекающей из крана, не такой, как у холодной. Почему?

Extraneous Знаток (366), закрыт 12 лет назад
Собственно, все знают характерный звук из внутренностей крана, когда он открыт и вода течет. Так вот, интересно - откуда возникает этот шум? И почему и холодной и горячей воды звук разный?
Лучший ответ
Alexandr Ыых Просветленный (23527) 14 лет назад
Из крана может и давление разное, но если переливать воду из одной кострюли в другую, то когда вода близка к кипению, то звук очень сильно отличается от звука холодной воды. У него исчезают высокие частоты. .

Я не могу утверждать (по-моему полное прояснение этого вопроса - это сложная задача) , но возможно, что играет роль то, что звук это чередующиеся области сжатия и разрежения. Может быть, что когда в кипятке наступает фаза разрежения, то в этом месте образуются пузырьки пара, и мешает прохождению звуковой волны. Вместо сплошной жидкости получается смесь жидкости с паром, в которой звук гасится.
Остальные ответы
Виктор Калантай Знаток (370) 14 лет назад
Это из-за разного давление которое в трубах горячей и холодной воды - а отсюда и разная тональность шума
Максим Воинов Профи (734) 14 лет назад
Так как плотность горячей воды меньше холодной