как происходит процедура МРТ (желательно поподробней с самого начала)

оксана батрак Профи (707), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Алябьева Знаток (378) 13 лет назад
Магнитно-резонансная томография (МРТ) :
Безвредна (не связана с рентгеновским излучением) ;
Высокий мягкотканный контраст;
Любые плоскости срезов, трехмерные изображения;
Отсутствие артефактов;
Один из лучших и наиболее эффективных современных методов диагностики.

Возможности

МРТ - один из самых эффективных методов диагностики заболеаний головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, органов брюшной полости (за исключением желудка и кишечника) и малого таза, а также сердца и сосудов.

Как правило, МРТ не применяют для исследований легких, желудка и кишечника, костей.

Информация для пациентов

Вас направили на магнитно-резонансную томографию (МРТ) . Это сложный, но безопасный и эффективный метод диагностики, не связанный с ионизирующим излучением и введением каких-либо радиоактивных веществ. МРТ позволяет получать отчетливые изображения внутренних органов, помогает установить диагноз и назначить правильное лечение. Направление на МРТ не обязательно означает, что у Вас имеется какое-либо заболевание - возможно, Ваш врач желает уточнить состояние Вашего здоровья.

Перед началом исследования сообщите врачу или медсестре следующие сведения о себе:
Имеются ли у Вас искусственные водители ритма, протезы клапанов сердца, искусственные суставы, скобки, фильтры и любые другие устройства медицинского назначения из металла, находящиеся внутри Вашего тела?
Выполнялись ли Вам ранее операции на головном мозге, сердце или других органах?
Имеются ли у Вас в теле какие-либо немедицинские металлические объекты (осколки, стружки) ?
Страдаете ли Вы эпилепсией, судорожными припадками, были ли у Вас случаи потери сознания?
Если Вы беременны, скажите об этом врачу перед обследованием.

Подготовка к МРТ

Вы или Ваш врач согласовывают заранее дату и время исследования. Обычно не требуется какой-либо специальной подготовки к исследованию, нет ограничений в приеме пищи. Имейте ввиду, что исследование займет не менее 30-40 мин.

Пожалуйста, снимите с себя и оставьте в указанном месте все предметы и части одежды, содержащие металл (крючки, пуговицы, кнопки, молнии, пряжки и т. д.) . Выньте из карманов все металлические предметы (ключи, монеты и пр.) , магнитные носители (кассеты, дискеты, кредитные карточки) . Снимите металлические украшения, часы. Если на Вас есть косметика с частицами металла, смойте ее. Металлические зубы обычно существенно не влияют на качество изображений.

При обследовании маленьких детей, которые не могут спокойно лежать во время исследования, необходимо заранее обсудить вопрос о выполнении исследования под временным наркозом.

Обследование

Медсестра или врач пригласят Вас в зал для МР-исследований. Вас попросят лечь на стол и поместят внутрь большой трубы (туннель магнита) . Во время всего исследования врач будет наблюдать за Вами с помощью телекамеры. Если возникнет необходимость, Вы сможете связаться с ним с помощью специального переговорного устройства.

Возможно, в процессе исследования возникнет необходимость во введении контрастного средства. Это нужно для того, чтобы лучше "высветить" интересующие врача области. Контрастные препараты для МРТ - это соединения на основе гадолиния, которые вводятся внутривенно в объеме 5-20 мл. Обычно эта процедура не сопровождается какими-либо неприятными ощущениями или побочными реакциями.

Ваша главная задача - сохранять неподвижность в течение всего исследования (30-40 мин) . От этого зависит качество получаемых изображений.

Во время исследования будет слышен ритмичный стук, связанный с нормальной работой прибора.

После окончания исследования полученные результаты будут переданы Вашему лечащему врачу или специалисту, направившему Вас нас обследование.
Источник: интернет
Остальные ответы
Шурик Мудрец (11353) 13 лет назад
это не больно точно, шумно только.. . и надо какое-то время не двигаться.
остальное не важно.
Игорь Носков Знаток (407) 13 лет назад
Заходите, снимаете все металлические предметы со своего тела. Ложитесь, Потом вас попросят не шевелиться минут 5 точно. Потом встаете, одеваете металлические предметы. Уходите. ) То что безболезненно, то это точно)
Таня Кашапова Ученик (132) 13 лет назад
Происходит достаточно просто бояться действительно нечего. Заходите в кабинет, вас просят раздеться (смотря для чего вы пришли) , обязательно снять металлические предмты, драгоценности. Потом вас укладывают на лежак аппарата. Часть тела, которую будут снимать автоматически закатывают непосредственно под аппарат. В комнате есть окошко, динамики, через них вам сажут как лечь, моментально сделают снимок. После этого вы можете одеваться, врач через компьютер оценитполученное изображение. Противопоказание - явная клаустрофобия, т. к. камера для съемок достаточно узкая. Не болейте)
Вовочка* Высший разум (504220) 13 лет назад
Приходите накануне к врачу. Он поинтересуется, есть ли у Вас аллергия на что-нибудь. Если нет, то накануне принимаете внутрь контрастное вещество, чтобы результаты исследования были более показательны, что необходимо для расшифровки их результатов. Вам назначают время! Процедура длиться минут 40 примерно. Вас помещают в трубу небольшого диаметра, а перед этим снимаете с себе все металлические изделия и закрываете слуховые проходы БИРУШИ. Попросите, чтобы вдоль трубы постоянно была вентиляция. В руки дают кнопочку, на предмет того, что если будете себя плохо чувствовать, надо нажать её.Неудобство одно, когда делается сканирование определённого сечения аппарат сильно трещит. Расслабтесь и получайте удовольствие! С Уважением!
Источник: Лично и неоднократно делал! Результаты ...просто фантастика!!!!
Dastan Israilov Ученик (226) 7 лет назад
Для начало нужно исключить из рациона мучные и овощные и кисломолочные продукты и не в коем случае нельзя пить газированные напитки. Специалисты еще советуют пить, активированный уголь, чтобы исключить повышение газообразования и последний прием пищи должно быть не менее 8 часов. Чуть не забыл про менструального цикл, исследования рекомендуется проводить на 7-12 дни http://edc.ru/ru/page/podgotovka-k-issledovaniyu-mrt.html