Понятия "юридическое лицо" и "организация с правом юридического лица" - это одно и то же?

Ирина Бабикова Гуру (4807), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Ответы типа "наверняка" и "кажется" прошу не выставлять.. . Нужен точный ответ, завтра суд.
Лучший ответ
* Мудрец (12774) 13 лет назад
А что тут гадать.. . Никаких "с правами юр. лица" не бывает.. . При органах местного самоуправления бывают разные департаменты, комитеты и пр. , которые ЯВЛЯЮТСЯ юридическими лицами.. . Проверить очень просто.. . Если у них есть свои собственные ОГРН и ИНН (можно внимательно рассмотреть круглую печать этой организации) - значит, это юр. лица, которые зарегистрированы в едином государственном реестре юридических лиц.. . Если у них нет собственных ОГРН и ИНН - значит никакие это не юр. лица и никаких прав юр. лиц у них нет. Откройте сайт:
egrul. nalog. ru / fns (убрать пробелы) и вбейте туда ОГРН / ИНН.. . И по ним вы всё найдете, что Вас интересует... А если ОГРН / ИНН нет - значит, не найдете, соответственно :)))
Ирина БабиковаГуру (4807) 13 лет назад
Все эти ОГРН/ИНН есть, а в Положении об отделе образования есть такая фраза "отдел образования является самостоятельным структурным подразделением администрации с правом юридического лица". Короче - просто ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО? Одно и то же?
* Мудрец (12774) Да, это значит, что этот отдел образования - юридическое лицо. Просто здесь речь о том, что он входит в систему органов местного самоуправления данного муниципалитета. Одно и то же. Лучше было написать - является юридическим лицом, чтобы таких вопросов, как у Вас, ни у кого не возникало. Но еще раз, основное - это по данные ЕГРЮЛ. Если "оно" прошло государственную регистрацию как юр.лицо - значит оно и обладает правоспособностью юр.лица и им и является. Смотрите ГК РФ : Ст. 49 3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц. Так что, если есть запись в ЕГРЮЛ о создании - значит, самое настоящее юр.лицо.
Остальные ответы
Павел Шемарыкин Знаток (325) 13 лет назад
ну раз права одинаковы то наверняка да
vann Знаток (334) 13 лет назад
равнозначное понятие
XXX XXXX Мыслитель (5517) 13 лет назад
Правового понятия "организация с правом юридического лица" вообще не существует! Где Вы это взяли?
Ирина БабиковаГуру (4807) 13 лет назад
Может быть я некорректно выразилась. В органе местного самоуправления (в администрации) есть отделы с правом юридического лица. Так вот хотелось узнать права и обязанности одни и те же у них?
XXX XXXX Мыслитель (5517) Не может быть никаких отделов с правом юридического лица! Орган местного самоуправления и есть орган местного самоуправления, самостоятельный субъект. Вы объясните чего Вы хотите, может будет проще объяснить!
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143938) 13 лет назад
Такой формулировки как: "организация с правом юридического лица" я не слышал. Есть просто: "юридическое лицо".
nobileintarlato Высший разум (190243) 13 лет назад
Для начала надо пояснить, что организация может быть и без обладания прав юридического лица. Это предусмотренно законом об общественных объединениях. . Поэтому, организация с правами юр. лица - БЫВАЕТ, но признаётся просто как юридическое лицо.

Теперь, что такое юридическое лицо - "Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде" (ст. 48 ГК РФ) .

Таким образом, можно сделать вывод, : "юридическое лицо" и "организация с правом юридического лица" - есть одно и то же.
Ирина БабиковаГуру (4807) 13 лет назад
Спасибо огромное!