Кто такие панки и гопники?

Светланушка Профи (871), закрыт 17 лет назад
Надо младшей сестренке объяснить четко и кратко. А я сама толком не разбираюсь в этом...
Лучший ответ
Starwiy Мастер (1371) 17 лет назад
Панки - это отдельное направление народа, люди, которые слушают панкуху, рок, метал, и в этом духе, а гопники - это люди незнающие моральных ценностей, люди отбирающие деньги, сотовые, и т.д., слушающие попсу!!!!
Остальные ответы
loveshame Мудрец (16129) 17 лет назад
* Гопники - представители позднесоветской субкультуры, образованной в результате инфильтрации криминальной эстетики в рабочую среду. Близки к хулиганам.
* «Гопники» – повесть российского писателя Владимира Козлова, о советской молодежной культуре конца 1980-х годов.

Панк, панки, панк-рокеры, пункера́ (от англ. punk — отбросы) — субкультура, возникшая в середине 1970-х годов в США и в Великобритании, характерной особенностью которой является любовь к быстрой и энергичной рок-музыке (панк-року) и свободе, протест против истеблишмента, консерватизма, авторитаризма, национализма и радикального капитализма, а также приверженность идеалам антирасизма и антифашизма. Легендарная американская группа Ramones была первым музыкальным коллективом, игравшим панк-рок. Первой британской панк-группой были Sex Pistols. После возникновения этих и других коллективов панк распостранился по всему миру (с 1980-х в СССР) . Панк явился своеобразным ответом на кризис хиппи-движения и его уклона в мистицизм, на рок-музыку того времени, которая отошла от энергии и ритма традиционного рок-н-ролла, а также на трудную ситуацию для молодых людей на рынке труда.

Истоки и влияния

«Панк берет свое начало с середины 60-х годов 20-ого столетия, когда под влиянием Beatles и Rolling Stones стали появляться много молодежных команд, исполняющих рок-н-ролл» — говорится в статье «Потерянное поколение» на сайте журнала Volkey.

Относительно сырой и грубый звук, основанный всего лишь на нескольких аккордах, можно обнаружить в таких классических вещах того времени, как «You Really Got Me» группы The Kinks. К концу 1960-х вызывающе примитивное звучание, в соединении с вульгарной манерой поведения на сцене, стала культивировать американская команда The Stooges. Её лидер, Игги Поп, отвергал музыкальные утончённости, ценил в рок-н-ролле необузданный драйв, выступал на концертах вымазанным в собственной крови и заканчивал бесчинства на сцене тем, что «нырял» в толпу фанатов.

Связующим звеном между движением панков и предыдущим поколением битников выступила «крёстная мать панк-движения» , Патти Смит. [1]

[править] Внешний вид панков
Причёска панка — ирокез (mohawk)

Некоторые молодые панки любят шокировать общественность антиконсервативным внешним видом, однако, следует заметить, что для остальных панк-рокеров внешний вид является второстепенной деталью. Идеологом внешнего вида панков была английский дизайнер Вивьен Вествуд, которая внесла атрибутику панков в массы и модную индустрию.

* Некоторые панки предпочитают веселые прически c разноцветными стоящими торчком волосами, нередко с выбритыми волосами или ирокезами. Панки существенно повлияли на парикмахерское искусство введя смелый яркий окрас волос и асимметричные прически.
* Аксессуары: цепи и булавки в одеждe, шипованные напульсники, значки и нашивки с названиями групп или политическими лозунгами.
* Удобная городская одежда: футболка (часто черного цвета) , куртка (обычно «косуха») , джинсы, кеды, кроссовки или тяжелые ботинки. Одежда нередко рваная и потертая, снабженная иногда провокационными прокламациями.
* Некоторые девушки-панки используют вызывающе-сексуальный имидж (яркий макияж, начес волос, короткие юбки, рваные колготки или чулки) .

Упоминания в искусстве

* Сид и Нэнси
* В Battle Angel (аниме, манга и фильм) , действие просиходит в городе заселённом панками и киборгами

Родственные субкультуры
Punk’n’Skinhead

* Скинхеды — молодежная субкультура шестидесятых годов, получившая «второе рождение» во времена панка . Музыка традиционных скинхедов — Ска, Oi!, Рокстеди и Регги.
* Моды — предшественники и современники панков. Оказали влияние на панк-рок. Музыка модов — Ска, Соул.
* Rude boys — ямайская молодежь, предшественники и современники панков и традиционных скинхедов. Оказали влияние на внешний вид и музыкальные пристрастия тех и других. Музыка рудбойз — Ска и Рокстеди.
noname Профи (674) 17 лет назад
дану, это всё хрень, я их не уважаю.
Vladimir Margilanski Знаток (408) 17 лет назад
В поиске лучше дадут определение, чем зесь
Wasder Мастер (2356) 17 лет назад
Панки любят валяться в грязи, портвейн и Sex Pistols.
Гопники любят кушать семки, обувать малышей на содержимое кошельков/мобильники и Шуфутинского.
Ленчик Профи (952) 17 лет назад
Вечно немытые хамы и неформалы, нормальным людям стоит таких избегать)))
Лен'оk Мастер (1624) 17 лет назад
Мне кажется, гопникам нельзя дать четкое определение, я сама толком не поняла, кто это такие, пока не послушала песню Майка Науменко (гр. Зоопарк) "Гопники. Вот про панков, к сожалению, песен не знаю