Почему у коров бывают выкидыши?
Прибежала соседка, у ее коровы (которой 8 лет, порода "степная" (коричневая)), случился выкидыш на 5 месяце беременности. Пришел ветеринар - сделал укол и сказал что не знает причины выкидыша. У коровы было много нормальных родов и здоровых телят. Корову никто не бил, признаков плохого самочувствия у нее не было, со слов соседки она бегала по полю. Если здесь есть специалисты в ветеринарии - пожалуйста ответьте...
ДополненИ будет ли она еще телится и есть ли перспектива ее держать?
Аборты у коров случаются по тем же причинам, что и у других животных. Гормональные нарушения, травмы, отслоения плаценты и т. п. Кроме того у коров аборты могут вызвать некоторые травы (маточные рожки и т. п.)
при бруцеллёзе иногда случаются выкидыши, при этом отсутствуют клинические признаки. следует корову исследовать на наличие возбудителя, делается легко, нужно обратиться в госветслужбу, они обязаны проверить БЕСПЛАТНО! исследование так и называется бруцеллинизация, проводится в области шеи. хотя может просто плод был не жизнеспособный и корова от него избавилась)))
а почему у людей бывают выкидыши (прежд. роды) , и на 5 и на 6 и на 7 с летальным исходом? и потом рожают нормально....
Возможно, самопроизвольное отслоение плаценты. Тем более, что она бегала. Если выкидыш, то что уж сделать-то. Поздно.