Дайте определение; экстенсивное и интенсивное воспроизводство заранее спс

Экстенсивный способ развития производства предполагает увеличение выпуска продукции без повышения степени отдачи применяемых в производстве трудовых и материальных ресурсов (т. е. без повышения результативности) , а только за счет их абсолютного увеличения. Примененные в производстве ресурсы определенного размера (стоимости) трансформируются в производственные затраты определенной величины. Степень отдачи этих затрат различна, т. е. на 1 рубль затрат может выпускаться больше или меньше продукции. Прирост выпуска может достигаться как за счет абсолютного увеличения затрат, так и за счет повышения их отдачи. В первом случае будет иметь место экстенсивное, во втором – интенсивное развитие.