Входит ли инвалидность в рабочий стаж?

Preser53 Прелов Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Iskander Просветленный (32921) 14 лет назад
Она входила в стаж по нормам ранее действовавшего законодательства для инвалидов 1-й и 2-й группы инвалидности при условии профзаболевания.

Статья 92. Иные периоды, включаемые в общий трудовой стаж

В общий трудовой стаж включаются наравне с работой, указанной в статье 89 Закона, следующие периоды:

а) временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и инвалидность I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания.

(Закон РФ от 20.11.1990г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации")

По ныне действующему законодательстве в статье 11 "Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж" Федерального закона от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" эти периоды не поименованы, следовательно, зачтены в страховой стаж быть не могут. А 340-й закон с 01.01.2002г. утратил силу.
Источник: Работа в органах Пенсионного фонда РФ
Остальные ответы
НИС Мудрец (10807) 14 лет назад
Инвалидность это статус, а не работа
Margarita Просветленный (37425) 14 лет назад
нет инвалидность не входит в страховой стаж в соотв. со стст. 10, 11 ФЗ о трудовых пенсиях в рф"
Натали Мастер (1761) 14 лет назад
Уход за инвалидом 1 группы и ребенком-инвалидом в стаж входит тому кто ухаживает. Самим инвалидам нет.
Mirand@ Мыслитель (8220) 14 лет назад
Украина: входит в стаж инвалидность, если она получена, как трудовое увечье и то, только тогда войдет в стаж, когда достигнете своей возрастной пенсии.
Сергей Ученик (123) 7 лет назад
Была на 1 группе 2 года и на 3 группе 2 года. В общей сложности 4 года, инсульт. Входит это в стаж при начислении пенсии?
anna korovina Ученик (186) 6 лет назад
инвалид 2-ой гр, 10 лет, связь с ЧАЭС, командированные, входит ли в трудовой стаж? В пенсионном говорят, что командированные - не военно обязанные