что такое давление человека? срочно,люди,срочно!!!!

Ирина Денисова Знаток (378), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Яна Кузнецова Знаток (421) 13 лет назад
Кровяное давление — давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов, или, по-другому говоря, превышение давления жидкости в кровеносной системе над атмосферным. Наиболее часто измеряют артериальное давление; кроме него, выделяют следующие виды кровяного давления: внутрисердечное, капиллярное, венозное

Какие величины артериального давления считаются нормальными? Величина артериального давления довольно стабильна в постоянных условиях, но при изменении их может колебаться главным образом за счет систолического давления. Перечень причин, которые могут оказать влияние на уровень кровяного давления, достаточно обширен. В нем фигурируют: возраст, нервно-психическое состояние (эмоции разнообразного характера) , глубина дыхания, положение тела (лежа, сидя, стоя) , время суток (сон или бодрствование) , резкие колебания климато-погодных факторов и т. д. Изменения артериального давления при этом носят преходящий характер, и прекращение действия перечисленных факторов приводит к возвращению величин кровяного давления к привычному для данного организма уровню.