Кому достанется приватизированная квартира после смерти свекрови?

Olga Dorohina Ученик (96), закрыт 13 лет назад
После смерти свекрови квартира по завещанию досталась дочери. Спустя несколько лет дочь умирает. Завещания не было, но в приватизированной квартире прописана её дочь и внук, которая своевременно не в ступила в права на наследство. Могут ли племянники претендовать на долю в этой квартире, т.к изночально собственником этой квартиры являлясь их бабушка.
Лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (130203) 13 лет назад
Квартира собственность ее дочери с момента ее смерти. Дочь приняла наследство фактически и никуда ей ВСТУПАТЬ не требуется. У племянников и внука НЕТ ПРАВ на наследство.
Остальные ответы
Дед Искусственный Интеллект (242329) 13 лет назад
Дочери надо признавать право собственности на квартиру в судебном порядке, раз она срок пропустила для вступления в наследство. На основании решения суда регистрировать право собственности в ФРС. Внук не является наследником. Племянники ни при чем. Они и не заявили права на наследство и фактически его не приняли
Евгения Мыслитель (5006) 13 лет назад
Дочь собственника в любом случае является наследницей первой очереди.
1. Племянникам придётся у нотариуса доказывать родство и отсутствие других наследников, а они есть. Значит от них потребуется письменное удостоверение отстутсвия притязаний на наследство. Напишет ли прямая наследница отказ от наследства в пользу племянников?
2. Кроме того, если пропущен срок вступления в наследство, то он пропущен У ВСЕХ претендентов на наследство. Значит в любом случае придётся обращаться в суд за восстановлением сроков вступления в наследство. А если дочь с внуком, официально не принимая наследство, были все это время зарегистрированы и проживали в этой квартире, то они на раз-два докажут в суде, что ФАКТИЧЕСКИ вступили в наследство.
3. Кроме того, если внук несовершеннолетний иждевенец, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.
Учитывая всё выжеизложенное, боюсь, что племянникам ничего не светит.
Инга Искусственный Интеллект (291081) 13 лет назад
на квартиру претендовать могут: муж дочери, ее дети и отец, если он жив. Все получают равные доли.
М.И. Искусственный Интеллект (236528) 13 лет назад
дочь умершей жила вместе с ней в квартире
значит она фактически приняла наследство, оформить может в любое время (сроков нет)
племянники не являются наследниками умершей, и вспоминать всю историю квартиры не надо
Еlen Профи (740) 13 лет назад
Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства. Дочь приняла наследство. Т. к. не было завещания, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (из вопроса вижу, что есть дочь, про других не сказано) . Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Племянники наследодателя наследуют по праву представления, если нет наследников первой очереди.