Сборная Домашка
+2Почему никогда не строят вогнутые мосты? (с точки зрения физики)
с точки зрения физики
по теме "динамика движения по окружности"
Ценростремительное ускорение на вогнутых мостах больше, а значит крепче мост нужно строить!
На выгнутом мосту вес транспортных средств уменьшается (из-за центробежной составляющей m*v^2/R при ненулевой скорости движения v), а на вОгнутом - наоборот, увеличивается, что приводит к нежелательному увеличению нагрузки на конструкцию моста.
потому что вес увеличивается, а навыпуклом уменьшается. +
Мне кажется благодаря ньютону и законом всемирного тяготения все можно объяснить