Помогите!!!!сессия!!! русская литература....
1. Кто в романе вспоминает Чадского?( фрагмент с цитатой)
2. Кому в романе принадлежит деревня Красногорье?
3.Как зовут гостя,приехавшего на именины Татьяны из Тамбова?
4.Год, месяц, день недели именин Татьяны Лариной?
5.Назовите романы, героинями которых воображала себя Татьяна.
6.Сколько писем написал Онегин Татьяне?
7.Кого из поэтов родившихся в Тамбовском крае вспоминает автор в романе?
8.Каких русских драматургов вспоминает Пушкин в 1главе романа?
9. Сколько шагов разделяло Онегина и Ленского на дуэли,когда Онегин выстрелил?
10.Какие 3 слова в рукописи романа Пушкин писал с большой буквы?
11.В какой части романа автор рассказывает историю своей музы?
12. Что такое Онегинская строфа, как она устроена?
13.К кому обращается Пушкин в посвящении к Евгению Онегину? ( после эпиграфа)
14. Назовите декабриста, настаивавшего на убийстве Александра 1 (10 глава)
народ помогите пожалуйста! времени просто физически не хватает чтоб найти самому.
заранее всем спасибо огромное!!!!
"12 января 1824 года: именины Татьяны Лариной"
http://www.roman.by/r-72211.html сочинение на тему календаря в романе Пушкина
Деревня Красногорье - поместье Ленского
И путешествия ему,
Как всё на свете, надоели;
Он возвратился и попал,
Как Чацкий, с корабля на бал.
Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 8, строфа 13
глава Пятая
XXVII
С семьей Панфила Харликова
Приехал и мосье Трике,
Остряк, недавно из Тамбова,
В очках и в рыжем парике.
Как истинный француз, в кармане
Трике привез куплет Татьяне
На голос, знаемый детьми:
Réveillez vous, belle endormie.
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо belle Nina
Поставил belle Tatiana.
Ответа нет. Он вновь посланье:
Второму, третьему письму
Ответа нет.
в рукописи со слов Лотмана Пушкин писал слова Жизнь Её Рок с большой буквы
в чём видел борьбу романтизма и реализма у самого Пушкина в романе
Зарецкий тридцать два шага
Отмерил с точностью отменной,
Волшебный край! там в стары годы,
Сатиры смелый властелин,
Блистал Фонвизин, друг свободы,
И переимчивый Княжнин;
Там Озеров невольны дани
Народных слез, рукоплесканий
С младой Семеновой делил;
Там наш Катенин воскресил
Корнеля гений величавый;
Там вывел колкий Шаховской
Своих комедий шумный рой,
из 10 главы
Там Пестель для тиранов
И рать набирал
Холоднокровный генерал,
И Муравьев, его склоняя,
И полон дерзости и сил,
Минуты вспышки торопил.
Онегинская строфа - четырнадцатистрочная строфа, созданная А. С. Пушкиным в лиро-эпической поэме "Евгений Онегин".
Эта строфа состоит из трех четверостиший и заключительного двустишия. В первом четверостишии перекрестная рифмовка (абаб) , во втором - смежная (аабб) , в третьем - кольцевая (абба) , последние два стиха рифмуются друг с другом. Такими строфами написан весь роман (за исключением писем Татьяны и Онегина) .
Сашенька, написал бы мне, у меня есть ответы :))))
Вопросов многовато.. придется обратиться к первоисточнику)) 0