Существует ли грань между разумом и безумием у человека?

Ира Мудрец (12731), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Астронов Юрий Знаток (342) 14 лет назад
Зигмунд Фрейд "Я и Оно"... Советую. А вообще, в официальной психиатрии считается так; человек безумен именно тогда, когда теряет границу между "Я" и "Оно", это подсказывает что, все-таки грань имеется.
ИраМудрец (12731) 14 лет назад
У Фрейда не всё легко читается,его слог для меня тяжеловат.Проаннализируя многое у Карнеги можно достаточно понять,важно осмыслить.
Астронов Юрий Знаток (342) Может быть и нелегко... Но увидеть эту грань, тоже не просто. И потом разум понятие эфемерное. Точного определения до сих пор нет.
Остальные ответы
Игорь # Искусственный Интеллект (212878) 14 лет назад
когда разум направлен на поиски ВЕЧНОСТИ -это мудрость, а когда он направлен на поиски счастья во временном мире-это безумие. (из БХАГАВАД ГИТЫ).
LiRA Мудрец (10078) 14 лет назад
Тот, кто обладает РАЗУМОМ, является абсолютно независимой единицей в природе и в обществе. Разумный человек никого не слушает, он никому не подчиняется и ни от кого не зависит, кроме как от своего мозга. Его действия осмысляются мозгом, и мозгом же осуществляется выбор действия. Разумный человек – личность, он живет для людей и посвящен людям на уровне рефлекса мозга. То есть, он рефлекторно будет делать все для людей, и рефлекторно не будет иметь смысла, причинить кому-либо из людей вред.

По Фуко, "отныне всякое объективное осмысление безумия, всякое познание его, всякая высказанная о нем истина будет разумом как таковым ...концом отчуждения в сумасшествии".
Безумие — это не отсутствие разума, а его потеря, т. е. третье, послеразумное состояние личности. В природе есть беззвучие, тишина, но молчание свойственно лишь говорящим. В природе есть неразумность, немыслие, но безумие свойственно лишь мыслящим и разумным.
Безумие примерно так относится к уму, как молчание — к речи. Хотя внешне, по своему акустическому составу, молчание тождественно тишине и означает отсутствие звуков, структурно молчание гораздо ближе разговору и делит с ним интенциональную обращенность сознания на что-то. Смысл сказанного задает и дальнейший смысл несказанному. Как говорил Гуссерль, сознание есть всегда «сознание-о» . Безумие тоже может быть формой сознания, способом его артикуляции, и занимать законное место в ряду других форм: думать о-., говорить о..., писать о-, молчать о..., безумствовать о-...Влюбленные могут говорить, а могут и молчать о своей любви. О чем невозможно говорить, о том можно молчать — именно потому, что молчать можно лишь о том, о чем можно и говорить. О чем можно мыслить, о том можно и безумствовать.
ИраМудрец (12731) 14 лет назад
Не у нас в стране.
Сама себе и солнце и луна Оракул (89988) 14 лет назад
Разумный человек -осознает и более того, отвечает за свои поступки
Безумный человек - не ведает, что творит
Андрей Савельев Мудрец (13296) 14 лет назад
Любой разумный, время от времени, совершает безумные поступки, но в целом он разумен. Так заключаем мы, если знаем его достаточное время. Четкой грани нет, но мы всегда замечаем очевидное безумие, даже в животном мире. А основным критерием является то, что безумное существо не живет долго, оно погибает.
Rendar Мудрец (11672) 14 лет назад
Грань между безумием и гением тонка, между здравомыслием и безумием думаю тоже, если человека посещают на первый взгляд безумные мысли то не фак что через десятки лет они не станут нормой. Вспомните гелиоцентрическую модель земли, или теорию о вирусах. Сейчас это норма, а в своё время просто безумие.