Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

У мужа куча кредитов.Жена хочет с ним развестись.Если он не сможет погасить кредиты,повесят ли их на жену?

Пользователь удален Мастер (2024), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Рахманова Профи (786) 13 лет назад
Не будем голословными, обратимся к норме права.
Статья 45 СЕмейного кодекса. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Купите Семейный Кодекс, он стоит копейки, а в сложной ситуации поможет. Зато там все расписано и про законный режим имущества супругов (как тут верно предполагают некоторые из отвечающих) и про договорный режим (порядок заключения брачного договора и все нюансы). Удачи!
Остальные ответы
Noblesse Oblige Просветленный (26115) 13 лет назад
могут повесить, потому что это ответственность обоих супругов
Pavel Мастер (1280) 13 лет назад
Поделят долги поровну.
Всё нажитое в совместной жизни делят пополам - таков закон.
Seestern Мудрец (11813) 13 лет назад
Если только жена была поручителем по кредитам.
Пользователь удален Мастер (1216) 13 лет назад
Могут разделить пополам, но если ты отдашь все кредиты ему, то и вещи останутся у него.
Юрга Гуру (3459) 13 лет назад
если призаключении договора займа спрашивали её соглалие, и в залоге имущество, то всё придётся платить.
BondGirl Мастер (2173) 13 лет назад
Не знаю насчет жены,но обычно за это отвечают и выплачивают поручители,если он сам не может,
Источник: час суда
Асёк Мастер (1883) 13 лет назад
Конечно повесят, не сомневайся! Ведь имущество приобретенное в браке является общей, совместной собственностью супругов (исключение составлят личные вещи и подарки,например: мужская электробритва), так что по долгам отвечать придется... это долгая судебная тяжба! Удачи!
Вася Гуру (4128) 13 лет назад
Ответственность несут поручители. Соответственно если жена была поручителем, то ей придется гасить эти кредиты.
AngelЛика Мастер (1881) 13 лет назад
Если обязательства по долгам нажиты во время брака, разделят поровну.
Наталия Знаток (253) 13 лет назад
Все зависит от того является ли жена поручителем. Если жена поручителем не является, то какой с нее спрос? Она не обязана нести ответственность по обязательствам супруга.
vanil * Знаток (475) 13 лет назад
На жену то может и не повесят, не смотря на совместный режим собственности приобретенной в браке, например: если есть машина приобретенная супругами в браке, то служащие коллекторских агенств, могут обратить на нее взыскание, оценят ее, продадут и погасят долг, вот так может пострадать жена.
Похожие вопросы
Также спрашивают