Имеет ли право Управляющая компания без согласия жильцов вешать рекламные щиты

OlgaMoroz Знаток (465), закрыт 13 лет назад
В лифте повесили рекламные баннеры не уведомив об этом жильцов. Насколько мне известно, лифт это собственность жильцов, как и чердак, подвал и другие места общего пользования. Рекламная компания, чей баннер, ссылается на то, что УК дала добро и заключило с ними договор на немалую сумму. А то, что будем получать МЫ, жильцы, за это деньги - не известно. Ведь это НАШЕ имущество. Кто сталкивался с такой ситуацией? Подавали ли в суд?
Лучший ответ
Денис ПОкачалов Знаток (479) 13 лет назад
у меня такая же ситуация! в лифте повесили рекламный щит во всю стену! каждый день молодежь ломает его до самых корней так что остается голая стена, через пару дней висит новый! денег мы за это получаем 0! а подав в суд жильцам ответили что собственностью является квартира в которой вы проживаете и то если она правотезированна, а все остальное является собственностью государства. вообщем они в праве творить что хотят.
Остальные ответы
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (281088) 13 лет назад
не имеет.
это противоречит нормальному восприятию своего проживания
Serg Havr Искусственный Интеллект (189339) 13 лет назад
Вам повезло, нашли рекламу где-то. Ревизионную комиссию из жильцов выберите и контролируйте свою мафию. На рекламу договор должен быть, можете и сами сходить проверить. Другое дело если сумма явно занижена будет, то это причина для внеочередного собрания для постановке вопроса об утрате доверия.
Владимир Гусаров Просветленный (28568) 13 лет назад
Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
(ст. 145, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004))
Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья
В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:
3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;
4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;
Статья 151. Средства и имущество товарищества собственников жилья

1. В собственности товарищества собственников жилья может находиться движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома.
2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;
2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;
3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;
4) прочих поступлений.
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.
4. Правление товарищества собственников жилья имеет право распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом товарищества.
(ст. 151, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004))
Управляющая компания не вправе распоряжаться имуществом, находящимся в чужой собственности, если это не прописано в Договоре.
татьяна кравчук Мудрец (17696) 13 лет назад
Обычно в договорах управления есть пункт о том, собственники доверяют УК заключать договоры с третьими лицами в интересах собственников. Посмотрите свой ДУ, есть ли там такой пункт. Денежные средства от размещения рекламы в местах общего пользования и с использованием общей собственности жильцов, естественно долны идти на лицевой счет вашего дома. Контролируйте свою УК, требуйте отчетов об исполбзовании полученных средств.
Евгений Помазков Мыслитель (7366) 13 лет назад
проведите общедомовое собрание (согласно ЖК РФ) и выберите другую управляющую компанию, или создате ТСЖ и управляйте домом сами, Это хорошо если дом больщой
Катерина Мудрец (15193) 13 лет назад
распоряжение общим имуществом в многоквартирном доме возможно только с согласия собственников. Решение правомочно, если оно принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ) . То есть в данном случае достаточно квалифицированного большинства, а не согласия всех собственников. Условием такой передачи является соблюдение прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Если у вас форма цправления домом ТСЖ, то согласно ЖК РФ товариществу собственников жилья в силу закона принадлежит право для достижения целей своей деятельности и в интересах собственников помещений в многоквартирном доме предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме. Принятие решений о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.