Как и чем , каким паяльником можно паять золото

паять можно и обычным припоем, но зачем? горелка не пропановская, бензиновая или водородная, припои разные по составу и температуре плавления (ниже чем у изделия) , но одинаковые по цвету с изделием
ради интереса

Ювелиры используют специальную миниатюрную горелку - типа автогена ...

Если изделие из золота спаять золотым припоем - только газовая горелка - пропан и кислород.
Впрочем, припаять к золотой вещичке какую-нибудь детальку из золота или любого другого металла (сталь, например, или медь, серебро) можно и обыкновенным паяльником. Флюс-канифоль, припой-олово.