Спигора отлисчается от улотрикса тем, что ...
а) она одноклеточная , а улотрикс многоклеточный водоросль;
б) в клетках спирогиры - хроматофор, а в клетках улотрикса - хлоропласты;
в) хроматофор спигоры ленточный, а хроматофор улотрикса незамкнутый, кольцевой;
г) спирогира не образует спор, а улотрикса их образует;
что правельно! помогите олимпиада
в) хроматофор спигогиры ленточный, а хроматофор улотрикса незамкнутый, кольцевой;
Это многоклеточная нитчатая зеленая водоросль улотрикс. Его нити состоят из ряда коротких клеток; в цитоплазме каждой из них расположены ядро и хроматофор в виде незамкнутого кольца.
Они похожи на вату и образованы скоплениями нитчатой водоросли спирогиры. Вытянутые цилиндрические клетки покрыты слизью. Внутри клеток - хроматофоры в виде спирально закрученных лент.