Ева-единственная жена Адама как меня учили.Но почему тогда пишут, что его первой женой была Лилит, а после нее уже Ева?

Неизвестно Профи (534), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Тулад Искусственный Интеллект (362234) 13 лет назад
единственная не значит, что первая.. .
но вообще то, Лилит современница Моисея...
Остальные ответы
ывап Оракул (78819) 13 лет назад
Это надо евреям вопрос задать. Библия урезанная версия их Торы.
Марк Из Просветленный (20513) 13 лет назад
По апокрифам сперва ЙХВХ создал 2 равнозначных людей (1 гл. Бытия) , но Лилит отказалась подчиняться Адаму и стала демоном. Потом уже была создана Ева.
??? Мастер (1212) 13 лет назад
Эта информация из апокрифических (не канонизированных книг)
Слава Ники Гуру (3813) 13 лет назад
это в Талмутах об этой легенде ..рассказывали, хоть Лилит была богиня ночи у шумеров.. Или более новозаветный образ соблазны молодых парней или, дух блуда.. и власти , ё маё в интернете почитай..
Red Fraer Мастер (2407) 13 лет назад
Талмуд и Тора содержит эту информацию
michael helman Знаток (288) 13 лет назад
Действительно, в Талмуде и в Кабале описывается Лилит.
Была создана на шестой день из праха как Адам .
Современным языком говоря была первая феминистка.
Нехотела быть на второй роли. Сбежала. Вторая женщина -
Ева была уже из ребра. Часть целого. Поэтому и стремление
к единству между полами. Лилит представляется позже уже как
сугубо духовная, отрицательная, вредящая сущность младенцам и мужчинам.
В Ветхом завете о ней ни слова. Почему? Вопрос открытый.
Но не только это неописано в Ветхом завете .
Был Адам и Ева. Родились Авель и Каин. Ну, а где женщины ?
Нужно же род как- то продолжать.
В Ветхом завете об этом ни слова.
Описано в Талмуде, что были две близняшки, без имён. От них и было продолжение.
И есть ещё немало подобных вещей не присутствующих в Ветхом завете.
Лариса Крушельницкая Гений (53954) 13 лет назад
Когда нашли скелет Адама, у него было два обручальных кольца - одно на левой руке, другое – на правой. На левом кольце было внутре написано «Лилит М.» , а на правом – «Адику от Евы. Носи, пупсик, на здоровье».