Как погибла Мария Лазич, возлюбленная Фета?..
"Мария Лазич сгорела в огне, вспыхнувшем в ее комнате от неосторожно оставленной папиросы. Белое кисейное платье девушки загорелось, она выбежала на балкон, потом бросилась в сад. Но свежий ветер только раздул пламя… " Здесь
"Огонь в жизни Фета оставил темный отпечаток: от огня погибла его возлюбленная Мария Лазич — она по неосторожности подожгла свое белое платье горящей спичкой. Быть может, это настолько ранило поэта, что он посвятил большую часть своих стихотворений такой ужасающей стихии, как огонь". http://www.afanasiyfet.org.ru/lib/op/author/283
Мария Лазич, трагически погибла при загадочных обстоятельствах. Как рассказали Фету, в тот трагический час она лежала в белом кисейном платье, читала книгу. Закурила и спичку бросила на пол. Спичка продолжала гореть. От нее загорелось кисейное платье. Через несколько мгновений девушка вся была в огне. Она выбежала на балкон, думая спастись» , но свежий воздух только усилил пламя.. . Спасти ее не удалось. Ее последние слова были: «Спасите письма!» . И еще она просила не винить ни в чем того, кого она любила.
Перед отбытием на маневры Фет попрощался со своей возлюбленной в мае, а осенью, по возвращении услышал от полкового командира страшный рассказ о том, как сгорела Мария. Образ любимой девушки, трагически погибшей, не оставлял Фета до конца его жизни:
И снится мне, что встала из гроба
Такой же, какой ты с земли отлетела.
И снится, и снится: мы молоды оба,
И ты взглянула, как прежде глядела.
Памяти Марии Лазич посвящено стихотворение «Старые письма» (1859
Сгорела от папиросы. Вывод: надо меньше курить
Мария Лазич нечаянно подожгла свое белое платье зажжённой спичкой, огонь разгорелся моментально и возлюбленная Фета, охваченная пламенем, сгорела заживо.
Нелепо и страшно - от горящей спички. Загорелось платье, оно было кисейным, свежий воздух сада докончил...