По Википедии, партия УСДРП существовала до 1950г. Это на территории Украинской ССР?

alkor Мыслитель (6498), закрыт 13 лет назад
УСДРП - Украинская Социал-Демократическая Рабочая Партия.
Лучший ответ
Безамах лаьцна Гуру (2642) 13 лет назад
Вы все ошибаетесь, там указано о Уфологической Странно-Далекой Реальной Планете!

А вообще это правда,
Украинскую социал-демократическую рабочую партию (УСДРП) . В основу программы УСДРП была положена Эрфуртская программа немецкой социал-демократии. Членами УСДРП были известные общественные и культурные деятели - Н. Порш, В. Винниченко, С. Петлюра, Н. Вороный, И. Стешенко, М. Левитский, В. Чеховский, А. Левицкий и другие.

В главном партийном документе основной акцент делался на парламентские, конституционные методы борьбы. Основное положение "научного социализма" о диктатуре пролетариата отсутствовало. Ведущими идеями украинских социал-демократов были - соединение свободы с социальною справедливостью, а также понимание того, что национальная независимость не может быть надежно защищена до тех пор, пока организованное рабочее движение, широкие массы крестьянства не осознают национальные интересы всех работников как свои собственные. Социальную базу УСДРП составляли студенческая молодежь, мелкие служащие, промышленные и сельскохозяйственные рабочие, крестьяне.

Во время революции 1905-1907 гг. украинские социал-демократы считали забастовку главным способом борьбы, проводили значительную агитационно-пропагандистскую деятельность. Партия издавала во Львове ежемесячные журналы, рассчитанные на рабочих ("Праця") и крестьян ("Селянин"). За три года своего существования УСДРП издала около 300 тысяч печатных листов своей литературы и 10 тысяч прокламаций. Численность УСДРП в конце первой российской революции составляла почти 3 тысячи человек.

После свержения царизма лидеры УСДРП и Общества украинских поступовцев создали Центральную Раду. Вскоре она взяла на себя функции всеукраинского органа представительской власти. Социал-демократы были авторами универсалов Центральной Рады, инициаторами провозглашения Украинской Народной Республики (20 ноября 1917 г. ) и независимости Украины (22 января 1918 г.) , принятия самого демократического на то время в мире законодательства по правам национальных меньшинств и рабочего самоуправления на производстве. Социал-демократическими были и большинство правительств УНР - В. Винниченко (1917-1918), В. Чеховского (1918-1919), Б. Мартоса (1919), И. Мазепы (1919-1920).

После падения Украинской Народной Республики социал-демократы могли легально работать только на Западной Украине (Галиция и Волынь) . В это время радикалы объединились с остатками украинских эсеров и создали Украинскую социал-радикальную партию (УСРП) . В ее состав, кроме выше указанных, вошли отдельные организации УСДРП.

В период между двумя мировыми войнами УСДРП продолжала действовать в эмиграции. Социал-демократы сыграли значительную роль в создании эмигрантских культурных центров, в частности, Украинского социологического института, Украинского свободного университета и Украинского рабочего университета. Приближение Второй мировой войны сделало невозможной деятельность УСДРП даже в эмиграции. На Пражской партийной конференции в 1938 году ее деятельность была временно прекращена. Вместе с тем, конференция решила, что при первой же возможности деятельность Социал-демократической партии в Украине и участие в Социалистическом Интернационале будут возобновлены при условии признания Социнтерном независимости Украины и отмежевания от марксизма.

После Второй мировой войны в 1950 году на съезде в Аугсбурге (Германия) члены бывших партий УСДРП, УСДП и УСРП создали Украинскую социалистическую партию (УСП) . УСП возобновила участие украинских социал-демократов в Социалистическом Интернационале и работала в нем до 1976 года.
Материал взят с Основные этапы формирования партии (1989-2000)
alkorМыслитель (6498) 13 лет назад
То есть в СССР она не действовала?
Остальные ответы
Kimot Aninofa Искусственный Интеллект (121902) 13 лет назад
Ложь, как и многое в википедиях. До 1950 г. Украина в составе СССР, где была однопартийная система
alkorМыслитель (6498) 13 лет назад
В СССР далеко не всегда была однопартийная система. А запрета на партии вообще никогда не было.
alkorМыслитель (6498) 13 лет назад
А на счёт лжи в Википедии - согласен на все 100%!
Volandssk Искусственный Интеллект (268956) 13 лет назад
Нет, в Википедии речь об Уганде (государство в Африке) . Угандийская Социал-Демократическая Рабочая Партия. Составители Википеди, как обычно, немного напутали.
Машка xxx Просветленный (43131) 13 лет назад
все ворованные подарки присвоенные украиной незаконны и подлежат возврату