как пишутся слова в словосочетаниях с (не) слитно или раздельно?? и объясните кратко почему.Заранее огромное спасиб))

анастасия берц Ученик (55), закрыт 13 лет назад
1.(Не)освежённой сном
2.(Не) большой мельницы
3.(Не) широкий, но глубокий затон
4.(На) встречу ей несётся звонкое щебетание
5.Букет только что сорванных, ещё (не) распустившихся цветов
6.Не отдашь за эти (не) забываемые часы.
7.Ещё (не) решительный, но как- будто тревожный и угрожающий
8.(не) званые спутницы
9.(не) нужную бойню.
10.Он ждал (не) испытанных болевых ощущений.
11.(не) удачные распоряжения сверху.
12.(не) оказанная вовремя поддержка
13.(не) способный жить дальше
Лучший ответ
Наталья Фомина Ученик (208) 13 лет назад
"Не" с прилагательными пишется слитно. Если между словом и частицей "Не" можно вставить вопрос или другое слово, то раздельно. "Не" с глаголами пишеться раздельно
1) слитно
2) слитно
3) Раздельно (есть противопоставление)
4) слитно
5) слитно
6)слитно
7)Раздельно (есть сравнение)
8) слитно (отвечают на вопрос "Какие? ")
9)Слитно (Каких? )
10) слитно (Каких? )
11)Слитно (отвечает на вопрос "какие? ")
12)слитно (отвечает на вопрос "какая поддержка?
13)слитно (отвечает на вопрос "КАКОЙ по характеру хеловек? ")
Правила менят часто. Скоро "что" будем писать как ЧО
Остальные ответы
Тамборена Высший разум (115750) 13 лет назад
Правила не помню, кроме" "НЕ" с глаголами пишется раздельно".
Но помню подсказки:
1,2,5,6,7,8,9,10,11,12,13 - слитно, т. к. к данным определениям можно задать характеризующий вопрос без "НЕ" - какой? , какая? и т. д.
4 - тоже - куда несется - навстречу.
3 - раздельно, т .к .частица "НО" разделяет. 7-нет, т. к. после "НО" не противопоставление, а дополнение.
Источник: Надеюсь, помогла, чем смогла.
Tyra Мыслитель (8066) 13 лет назад
3-раздельно (противопоставление) 7-раздельно (противопоставление влияет). Остальное слитно.
Ден 9таев Знаток (373) 13 лет назад
1 слитно ( ударение на е, поэтому слитно)
2 раздельно ( не "очень" большие мельницы)
3 раздельно ( есть "но" )
4раздельно
5 слитно (вроде) )
6 слитно
7 раздельно
8 слитно ( ударение на е, поэтому слитно)
9 раздельно
10 раздельно
11 слитно
12 раздельно
13 раздельно
могу ошибаться, 2 года небыло рус языка))
Legenda TV Ученик (160) 2 года назад
В 3 пишется слитно! Если есть но, это не значит что оно пишется раздельно. Мне учительница по русскому объясняла. "Широкий" - не значит "глубокий", это не противопоставление, пишется - неширокий, но глубокий.