Привет
Кто мне сможет помочь по вопросу увольнения. Мне не отдают трудовую.
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику матери-альный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его воз-можности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им зара-боток во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Та-кая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в ре-зультате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполне-ния решения органа по рассмотрению трудовых споров или государствен-ного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соот-ветствующей Конституции РФ данной статьи в части задержки работодате-лем выдачи работнику трудовой книжки в связи с тем, что жалоба не отве-чает требованиям допустимости, см. определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 422-О
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесе-ния в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законода-тельству формулировки причины увольнения работника;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Комментарий к статье 234
1. Согласно трудовому договору работодатель обязан предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции. Выполнение трудо-вой функции порождает обязанность работодателя выплачивать работнику заработную плату. Если работник незаконно лишен возможности трудиться, у него есть право потребовать возмещения утраченного заработка.
Впервые в кодификационном акте возмещение незаконного лишения заработка отнесено к прямому ущербу по правилам материальной ответст-венности.
Возмещение незаконного лишения заработка возможно без обращения в государственную инспекцию труда или в органы по рассмотрению трудо-вых споров, если работодатель признал свою вину в возникновении у ра-ботника вынужденного прогула. Принудительное возмещение утраченного заработка допускается при наличии предписания государственной инспек-ции труда или решения органа по рассмотрению трудовых споров, при-знавших вину работодателя в незаконном лишении работника заработка.
Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, возникает в случаях, предусмотренных в комментируемой ста-тье. Перечисление этих случаев начинается с незаконного отстранения ра-ботника от работы, увольнения или перевода на другую работу.
2. Незаконным отстранением от работы считается отстранение от ра-боты по основаниям, не предусмотренным ст. 76 ТК, федеральными зако-нами и иными нормативными правовыми актами. Например, работник от-странен от работы по причине недостаточной квалификации. Незаконным может быть признано и такое отстранение, которое предусмотрено ст. 76 ТК, но применено неправомерно. Например, в соответствии со ст. 76 ТК работ-ника отстранили от работы. Причина - появление на работе в нетрезвом со-стоянии. Однако впоследствии было установлено, что работник не находил-ся на работе в нетрезвом состоянии. Незаконным признается увольнение работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК, если в отношении этого работника аттестация не проводилась в порядке, предусмотренном федеральным законом или иным нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в ло-кальном нормативном акте организации, либо аттестационная комиссия не пришла к выводу о несоответствии работника занимаемой должности. Неза-конным может быть и расторжение трудового договора по иным основани-ям, предусмотренным ст. 81 ТК. Так, нельзя применять п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК в тех случаях, когда меняется собственник только структурного подразделения организации, поскольку Трудовой кодекс предусматривает расторжение трудового договора по данному основанию лишь в случае смены собствен-ника имущества организации в целом (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004
Мы -советом, инспекция по труду, суд...
Т.К. обязаны выдать в последный день работы с расчётными, а если они такие сволочные только через суд
Заодно можешь получить зарплату за весь период, который твоя трудовая находилась у работодателя.
Пожалуйся в трудовую инспекцию.