православные, что такое "пакибытие" в Матфея 19:28?

Бао Ли Со Гуру (4207), закрыт 13 лет назад
"Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых." - Матфея 19:28

что такое "ПАКИБЫТИЕ"?
Лучший ответ
Андрей Чирказеров Оракул (51083) 13 лет назад
Вечность
Бао Ли СоГуру (4207) 13 лет назад
это перевод слова "пакибытие"?
Андрей Чирказеров Оракул (51083) Вот точный перевод - paliggenesi/a возрождение; в #Мф 19 :28 это слово говорит о новом веке, когда мир будет обновлен и восстановлен, и установлено будет царство Христа; син. 342 (a'nakai/nwsiv).
ОлегУченик (125) 9 лет назад
Греческое слово naKiyyeveaia, славянское и русское «пакибытие», немецкое Wiedergeburt — все они могут быть переведены только в смысле повторного существования или повторного рождения.
На латинский язык это слово было переведено regeneratio, первоначальное значение которого также соответствовало понятию повторного рождения.
Остальные ответы
david сергий Оракул (94440) 13 лет назад
свыше бытия... -духовное рождение...
Бао Ли СоГуру (4207) 13 лет назад
это перевод слова "пакибытие" или это ваше мнение?
david сергий Оракул (94440) это значит воскреся...
Dialog Vinisenko Мастер (1070) 13 лет назад
(Перевод) воссоздание. Я не из РПЦ.
Бао Ли СоГуру (4207) 13 лет назад
это перевод слова "пакибытие"?
Crystal Оракул (95460) 13 лет назад
В будущем веке, в век воссоздания-1000 летней царствование перед вечностью.
Бао Ли СоГуру (4207) 13 лет назад
это рассуждение. мне нужен точный перевод.
Crystal Оракул (95460) пакибытие (от старослав. "паки" - опять, снова и "бытие")- возрождение, обновление, новое бытие, век грядущий.
Свет Оракул (71132) 13 лет назад
Новое бытие, век грядущий ◆ Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. «Евангелие от Матфея: синодальный перевод» , 1816—1862 г. (цитата из Национального корпуса русского языка ◆ От Бога имеем и бытие, и пакибытие, и все естественные свойства, все способности, и духовные, и телесные. епископ Игнатий (Брянчанинов) , «Правильное состояние духа» , 1860—1866 г. ◆ В России ко всему этому присоединяется бандитская Сцилла и чекистская Харибда, беспардонное «кидалово» , горячая пуля и холодные (никчемные с точки зрения природного западного аборигена) размышления о посмертии-пакибытии.
Бао Ли СоГуру (4207) 13 лет назад
это всё интересно, но мне нужен просто перевод. без "бандитской Сциллы", "чекистской Харибды" и других занимательных идей...
Пётр Сидоренко Мудрец (12323) 13 лет назад
«При воссоздании, когда Сын человеческий сядет на славный престол свой, вы, последовавшие за мной, также сядете на двенадцать престолов и будете судить двенадцать племен Израиля» (Матфея 19:28).

Когда апостол Петр спросил, какая награда ждет его и других апостолов за то, что они следуют за Христом, Иисус ответил: «В пакибытии [«при воссоздании»] , когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах» (Матфея 19:27, 28). Примечательно, что, согласно Евангелию от Луки, где тоже приводится этот разговор, Иисус сказал не «при воссоздании» , а «в грядущей системе вещей» (Луки 18:28—30).
Бао Ли СоГуру (4207) 13 лет назад
"воссоздание" чего?
Пётр Сидоренко Мудрец (12323) Утраченного земного Рая.
для кого свет - для кого тьма Гений (98853) 13 лет назад
пакибытие - НОВОЕ бытие
Бао Ли СоГуру (4207) 13 лет назад
что значит "НОВОЕ" бытие? это перевод???
для кого свет - для кого тьма Гений (98853) да
Людмила Шумаева Мудрец (16167) 13 лет назад
в последствии, когда сядет Сын Человеческий.
В вечности.
Бао Ли СоГуру (4207) 13 лет назад
"в последствии" или "в вечности"???
Людмила Шумаева Мудрец (16167) Когда придет Сын Человеческий и придет вечность. будет Суд и т.д.
Евгения Сулаева Просветленный (46448) 13 лет назад
Это вечно там находиться, вечно жить с Богом.
Бао Ли СоГуру (4207) 13 лет назад
как это "вечно жить с Богом"? Вы контекст читали? Иисус Христос говорит о том, что апостолы будут "судить двенадцать колен Израилевых". при чём тут "жить с Богом"? апостолы будут "судить", так же должны быть те, кого будут "судить"! и они-то вряд ли находятся рядом с Богом...
Евгения Сулаева Просветленный (46448) слово ПАКИБЫТИКЕ к суду не имеет отношения САМО ПО СЕБЕ. Они там и судимть будут двенадцать колен Израилевых и жить вечно - это прежде всего. вечно пребывать - это ещё точнее.
Елена Шаф Мастер (1740) 13 лет назад
О своем правлении Иисус говорил как о «воссоздании» (Матфея 19:28). В Смысловом переводе Библии используется такое выражение: «Весь мир обновится» . Иисус воссоздаст, или обновит, облик нашей планеты, превратив ее в такой же прекрасный Рай, какой уже был когда-то на земле (Луки 23:43). Наша планета не будет страдат. Ее исцелит Царство Бога.
Бао Ли СоГуру (4207) 13 лет назад
спасибо! я уже тоже перерыл все переводы, что у меня есть, а этого у меня нет. в Восстановительном переводе и переводе Нового мира тоже встречается выражение "воссоздание", а в Современном и "Благой вести" говорится "в новом мире". интересно, что понимают православные верующие под этим "пакибытием". просто мы сегодня с иереем разговорились на эту тему. оставили вопрос открытым... готовимся каждый к повторному посещению! :-)))
"Под «пакибытием» разумей воскресение." - так говорит в своём толковании на Евангелие от Матфея Феофилакт Болгарский: http://azbyka.ru/otechnik/?Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja=19