Дни недели на иврите и древнегреческом.
Строго говоря, не обязательно древнегреческий, подойдет и язык Нового завета. Еврейские очень прошу дать с транслитерацией и переводом, буде таковой существует. На греческом читаю свободно.
ראשון Ришон - Первый
שני Шени - Второй
שלישי Шлищи - Сам догадайся
רבעי Ревии
חמישי Хамищи
שישי Щищи - Шестой
שבת Шабат - он и в Африке шабат
Кробе шабата перед каждым днем добавляется יום - "йом", т. е. "день". Перед шабатом иногда тоже добавляют, но это претензия на высокий штиль.
Еще я тут без огласовок написал - но, во-первых, я их правильно ставить не умею, а во-вторых с ними все равно никто не пишет.
однофамилец, С Новым Годом Вас!