14 лет назад
от

Помогите сделать словообразовательный анализ слов

уверенность, ведущего, естественно, развивающий, многоголосии, добивается, затронуть, рассыпались?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1-прставочно-суффиксальный
2-суффиксальный
3-суффиксальный
4-суффиксальны
5-сложение корней
6-приставочно-суффиксальный
7-приставочный
8-приставочно-суффикс.

План словообразовательного разбора:

1. Поставить слово в начальную форму.
2. Указать основу слова и определить, является ли оно производным.
3. Для производного слова подобрать словообразовательную пару (слово, от которого непосредственно образовано разбираемое слово) .
4. Указать основу в производящем слове.
5. Указать словообразовательные приставки, суффиксы, постфиксы (если они есть) .
6. Указать способ образования слова

Уверенность -основа уверенность, производная. Словообразовательная цепочка: увереннОСТЬ - уверенный (уверенн) - уверить - верить - вера. Способ образования - суффиксальный (ОСТЬ)

Ведущего (ведущий) - основа ведущ, производная. Словообразовательная цепочка: ведущий - ведать (основа - веда) . Способ образования - суффиксальный (УЩ)

Естественно (естественно - основа производная) . Словообразовательная цепочка: естественнО - естественный (естественн) - естество. Способ образования - суффиксальный (О)

Развивающий (развивающ - основа производная) . Словообразовательная цепочка: развивающий - развиваться (развива) - развиться - развить. Способ образования - суффиксальный (ЮЩ) . ПРИЧАСТИЯ И ДЕЕПРИЧАСТИЯ ВСЕГДА ОБРАЗУЮТСЯ ТОЛЬКО СУФФИКСАЛЬНЫМ СПОСОБОМ.

Многоголосие (основа - многоголоси (Й) , производная) . Образовано от МНОГО + ГОЛОСИТЬ. Способ образования: сложение (в школьной практике) , сложение + суффиксация - Й (в вузовской практике)

Н. ф. Добиваться (основа прерывается добива... ся, производная) . Словообразовательная цепочка добиВАться - добивать (добива) - добить. Способ образования - постфиксальный (постфикс, возвратный суффикс СЯ) .

Затронуть (затрону - основа, производящая) . Словообразовательная цепочка: затронуть - тронуть (трону) - трогать. Способ образования - приставочный (префиксальный)

Рассыпались. Основа прерывается, так как формообразующий суффикс Л и окончание И в основу не входят - рассыпа... сь, производная. Н. ф. - рассыпаться. Словообразовательная цепочка: рассыпаться (рассыпа ...ся ) - рассыпать (рассыпа... ) - сыпать. Способ образования: постфиксальный (постфикс, возвратный суффикс СЯ) .
Формообразующие суффиксы не участвуют в словообразовании, поэтому и необходимо ставить слово в начальную форму.

Для правильного определения способа образования необходимо смотреть на БЛИЖАЙШЕЕ слово в словообразовательной цепочке. И оценивать между собой производную и производящую основы. Например, в первом слове УВЕРЕНННОСТЬ ближайшим словом, а значит и производящей основой будет являться слово УВЕРЕННЫЙ. Разница в производящей и производной основе такова: уверенность (УВЕРЕННОСТЬ) - уверенный (УВЕРЕННый) . Слово, соответственно, было образовано с помощью суффикса ОСТЬ (суффиксальный способ образования).

Источник: А. Н. Тихонов Школьный словообразовательный словарь русского языка + многолетний опыт работы учителем русского языка

У Ромашки все правильно, только слово ВЕДУЩЕГО может быть образовано МОРФОЛОГИЧЕСКИМ способом (переход из одной части речи в другую )если это существительное.

1-суффиксальный.
остальное правильно, но по поводу 6 сомневаюсь.
по-моему это безаффиксный (безсуффиксальный) способ образования