в каком клубе играет шевченко??? а

паха (футболист) Ученик (68), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Потейчук Профи (524) 13 лет назад
Андрей Шевченко

Дата рождения: 29 сентября 1976 года
Место рождения: с. Двиркивщина Яготинского района Киевской области
Рост: 183 см
Вес: 73 кг
Клуб: «Динамо» Киев

Андрей Шевченко - биография:

Первый автограф

29 сентября 1976 года в селе Двиркивщина Яготинского района Киевской области в семье прапорщика Николая Шевченко наступил праздник. Любовь, жена Шевченко, родила сына. Радости счастливых родителей не было предела. "Вырастет - тоже военным станет! " - слышались тосты за праздничным столом. Но если бы кто-нибудь из гостей мог в то время заглянуть лет на двадцать пять вперед, то наверняка бы сказал тост за будущую звезду мирового футбола Андрея Шевченко. Вскоре после рождения сына семья Шевченко переехала в Киев. Там Андрюша пошел в первый класс 216-й средней школы, ученики которой теперь борются за право занять парту Шевченко. Однако "здесь сидел Шевченко" выцарапано сразу на нескольких столах, и какой из них именно Шевченко, никто сказать не может.

Класс, в котором Андрей единогласно был выбран физоргом, не считался сильным. Его набрали из детей, не прошедших в группы с углубленным изучением физики и математики. Но это не помешало ребятам стать дружным и отзывчивым коллективом. Лидером, конечно, был Андрюша Шевченко. Он и в тимуровских движениях участвовал, и макулатуру собирал, и за девчонок заступался. А учителя помнят, как он и в драках участвовал, и в туалетах покуривал, в общем, мало чем отличался от обычных советских школьников. Однажды в школе вывесили приказ: "В целях повышения уровня физической подготовки учеников проводить физзарядку перед началом уроков. Явка обязательна! " Каждое утро завуч стояла перед входом в школу и записывала опоздавших. "Ваш Шевченко снова не пришел. Он совсем не думает о своем здоровье", - говорила она классному руководителю. О какой физзарядке мог думать 12-летний мальчишка, когда на горизонте замаячила поездка в Италию, страну самого красивого футбола!

В то время Андрей серьезно тренировался по два-три часа в день в футбольной школе "Динамо", участвовал в детских турнирах и был в числе претендентов на поездку в Европу. Оказавшись в Милане на знаменитом стадионе "Сан-Сиро", Андрей сходил с ума от счастья: "Сон! Фантастический сон! " - думал он. С тех пор украинский юноша бредил только "Миланом". "Играть в такой команде! Вот настоящее счастье! " Но через неделю сон закончился и нужно было возвращаться в Киев, в 216-ю среднюю школу. Перед выездом в аэропорт Андрей решил не идти на завтрак. Он хотел успеть сбегать на стадион и еще раз взглянуть на чудо-арену, попрощаться. Прибежал на стадион, постоял несколько минут у зеленого газона и бросил пятикопеечную монету на поле, загадав: "Чтоб вернуться! "

Дома он с еще большим усердием стал тренироваться и однозначно решил посвятить себя спорту и стать футболистом. Учителя любили Андрея и не стали ему мешать, несмотря на то, что это не самым лучшим образом отражалось на его успеваемости. Из-за постоянных разъездов он пропускал много занятий и не блистал высокими оценками. "Как же ты, Андрюша, будешь за границей общаться с людьми без знания иностранного языка? " - спрашивала преподаватель английского. "Припечет - выучу", - отвечал он. В седьмом классе Андрей привез с соревнований газету с заметкой о себе и подарил ее классной руководительнице. Ей было приятно читать статью о своем ученике как о талантливом спортсмене, и она попросила: "Андрюша, подпиши, пожалуйста: "От будущего чемпиона". А он нахмурился и сказал, что "от будущего чемпиона" писать не будет. Рядом стояла одноклассница, которая предложила написать эти слова за Андрея: "Тебе, Андрюшка, нужно только подписать". Юный футболист, подумав, согласился и оставил под заметкой свой первый автограф!

Андрей Шевченко: возвращение в Милан

В Киевский институт физкультуры Шевченко не поступил с первого раза. Сейчас в это трудно поверить, но он провалился на вступительном экзамене по специализации - футболу! Но у тренеров киевского "Динамо" было другое мнение н