Политические дебаты

Что такое идеалогия?

по предмету ИНН- что обозначает идеалогия, что такое.

"Идеология" как термин и понятие возникла в те времена, когда науки о сущности и природе общества ещё не было. Поэтому любая более или менее стройная совокупность идей, логических построений по данному вопросу, материалистических или идеалистических, находили последователей, которые следовали этой совокупности идей на практике. Таким образом, исторически, под идеологией подразумевались принципы, правила выстраивания правдоподобных концепций, объясняющих то или иное направление строительства светского или религиозного общества. Поэтому, ровно в той мере, в какой нельзя называть идеологией, например, теоретическую механику, в той же мере ненаучно называть идеологией коммунизм, поскольку это первое в истории человечества течение мысли, которое возникло именно как исследование ОБЪЕКТИВНЫХ ЗАКОНОВ РАЗВИТИЯ общества. Иной вопрос, что длительное время даже Хрущев, Ельцин, Яковлев, Шеварднадзе, Горбачев, Гайдар ради удобства называли себя коммунистами, идеологами строительства коммунизма. Но не трудно определить уровень их научной подготовки, тем более, в вопросах коммунизма, степень научной ценности диссертаций, например, Яковлева или Гайдара, Абалкина или Бунича, если они через некоторое время стали активными хулителями коммунизма и строителями капитализма. Так что, идеология, это всегда изощренная игра на обыденном сознании масс. Для создания же науки об общественном развитии, которая вытеснила бы из жизни общества все спекулятивные идеологии и овладела бы такими же разрешающими способностями, как, например, некоторые разделы теоретической механики, еще предстоит много потрудиться. На это уйдет, может быть, весь двадцать первый век. Но приближающаяся экологическая, демографическая, криминальная, террористическая катастрофы, заставят ученых заняться вопросом поиска ОБЪЕКТИВНЫХ законов развития общества более предметно, чем прежде.

Источник: Исследование истории развития науки

Если следовать курсу ИНН, то идеология- это система, идей, принципов и взглядов человека и общества, формируется воспитанием и образованием, выражается в поступках и действиях человека.
С философской точки зрения, идеология - это то, что объединяет людей, заставляет жить их вместе, стремиться к общему.Национальная Идеология должна отражать желания и стремления большинства членов общества, тогда она будет актуальной (т.е. необходимой и нужной в данный момент времени), если же нет, то национальной ее назвать сложно.
Идеологий как самостоятельных систем взглядов на те или иные стороны общественного развития великое множество. Классификаций тоже много. С официальной идеологией (7 принципов, т.е. идей) ты можешь ознакомится в учебнике.

Источник: собственный преподавательский опыт

Все формы христианской религии и вообще все религии мира, капитализм, социализм, коммунизм, маоизм и т.д.

Идеология или идеалогия? Идеалогия - это наука о мечтах. Идеология - наука о создании мечт, фабрика то есть. Идиология - наука о мечтателях

система идей, взглядов, представлений о целях развития об-ва и чел-ка, а также о путях этого достижения