Помогите пожалуйста! Почему литий самый первый(самый активный) в ряду напряжения металлов?

Клюква Гуру (3512), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Просветленный (22803) 13 лет назад
СЛЕДУЕТ РАЗЛИЧАТЬ
АКТИВНОСТЬ МЕТАЛЛОВ В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ (здесь достаточно учесть положение металла в ПС Д. И. Менделеева) и
ПОВЕДЕНИЕ МЕТАЛЛОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ!

Электрохимический ряд активности металлов справедлив ТОЛЬКО для водных растворов

Действительно стандартные электродные потенциалы увеличиваются в ряду: Li < K < Rb < Cs < Ba < Ca < Na < Mg < Al < Mn < Cr < Zn < Fe < Cd < Co < Ni < Sn < Pb < H2 < Cu < Ag < Hg < Pt < Au.

У ЛИТИЯ самое низкое значение стандартного электродного потенциала

Как видно, литий "обогнал" значительно более активные щелочные металлы.
В чём тут дело?
Объясняется это тем, что значение стандартного электродного потенциала зависит от нескольких процессов:
- атомизации металла с полным разрушением его кристаллической структуры,
- ионизации атомов металла в газовой фазе,
- перехода ионов металла в водный раствор, сопровождающегося гидратацией ионов металла.

И здесь, как у многоборцев, побеждает тот, кто наберёт наибольшую сумму баллов, а она зависит как от размера иона, так и от его заряда.

Сравним, например, литий и натрий.
По энергии атомизации (159 и 108 кДж/моль соответственно) впереди - натрий: для его испарения требуется меньше энергетических затрат.
Меньше энергии необходимо и для ионизации натрия - 496 кДж/моль (для лития - 521 кДж/моль) .
Но зато при гидратации маленький ион лития резко вырывается вперёд: при гидратации ионов Li+ выделяется 531 кДж/моль, а ионов Na+ - "всего" 423 кДж/моль.
По сумме "троеборья" литий занимает первое место: его растворение в воде энергетически более выгодно (на 32 кДж/моль) , чем растворение натрия:
для лития 159 + 521 - 531 = 149 (кДж/моль) , а
для натрия 108 + 496 - 423 = 181 (кДж/моль)
Остальные ответы
Yagodka Мастер (2458) 13 лет назад
Потому что у него самый низкий стандартный окислительно-восстановительный потенциал E0(Li+/Li0) = -3.04 В
Можешь почитать про Е0 тут http://otvet.mail.ru/question/34683722/
КАтя Марьина Знаток (388) 13 лет назад
Величина напряжения (электрохимический потенциал) зависит от положения элемента в ряду напряжении и от свойств электролита.
Ли́тий — элемент главной подгруппы первой группы, второго периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 3