Герой и персонаж в литературном произведении - одно и то же самое?

Meg Ученик (220), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сhallenger Просветленный (48521) 13 лет назад
Персонаж может, вовсе и не быть героем, а даже и наоборот быть трусом и предателем.
Источник: Этногенез
Остальные ответы
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
Персонажей может быть сколь угодно много, а герой - главный, центральный персонаж. Герой бывает один, иногда два-три.
Моральные качества тут ни при чем: например Иудушка Головлев - главный герой романа М. Е. Салтыкова-Щедрина - отвратительный тип.