у дочери при рождении на спине синие пятно.что это такое?

ЛЮ Гуру (2885), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
QAZAQ Мудрец (12411) 13 лет назад
это "Монгольское пятно"
Монгольское пятно — синеватая окраска кожи в области крестца, реже ягодиц, бедра. Объясняется залеганием пигмента меланина в соединительнотканном слое кожи (см. Дерма) . М. п. впервые описаны у монголоидов (отсюда название) , но встречаются и у детей других рас (БСЭ) . Название «монгольское пятно» не совсем точно. Несмотря на то, что его имеют 100 % японских детей, но оно встречается и в Европе, хотя и редко (например, в Болгарии 0,6 %). Такое же пятно имеют 80 % негритянских детей. Встречается у монголов, казахов, якутов, киргизов, айнов, корейцев, бурятов, тувинцев и индейцев Северной Америки. Монгольское пятно появляется на второй или третий день после рождения. Проходит на 12-24 месяц, крайне редко остается в слабом виде у взрослых.
Источник: вики
Остальные ответы
OrangeSun Мудрец (19769) 13 лет назад
Не беспокойтесь, у нас на правой ручке, это родимое пятно
Елена Бычкова Профи (737) 13 лет назад
Не знаю как у кого, а вот у казахов дети всегда рождаются с синяками чуть выше попы. И проходят они примерно к году. Я первый раз у дочери подружки увидела, даже напугалась. Вот она мне и рассказала. Может у вас так же.
КАРИНА Профи (859) 13 лет назад
У нас на ноге правда не синее а коричневое ( непомню какое оно было в первые месяцы) говорят национальное! наполовину арменин) ) С голубыми глазами и светлыми волосами))
* Знаток (262) 13 лет назад
Родимые пятна появляются позже где то в месяцев 4 может 3. И синяки на попе у многих бывают тому объяснение я тоже найти не могу а вот на спине это когда ляль рождается только только и не может откашлится отдышаться его по спине хлопают может вы не заметили этого или забыли я к примерю дохера чего забыла когда только родила ну я понятное дело под наркозом рожала напрягите мозги может че нить и всплывет но это ничего страшного пройдет скоро