Как по вашему чем в боьшей степени создается "красота" хаосом или логикой? и почему?

Tima Slon Профи (559), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мирослав Гуру (4463) 16 лет назад
Ни тем и ни другим. Красота создается тобой, Tima Slon, и только тобой и больше никем и ничем другим. И я попробую сейчас это обосновать. Заранее сорри за многословие. Я не житель Лаконики и поэтому четкость и краткость языка - не моя добродетель ;))
Логика красоты. Красота логики. Красота это результат некоего духовного поиска. Гармония сфер, сошедшая с небес, пришедшая изнутри, материализовавшаяся из Ничто и Нечто, соткавшаяся их душевного порыва, страстной жажды гармонии и ощущения самого себя как составляющей и неотъемлемой части этой гармонии. Наше, человеческое восприятие красоты – однозначно инстинктивное. Почему одна музыка возносит нас к небесам, заставляет нас плакать и выворачивает наизнанку, а другая заставляет разрушать, ненавидеть и тянуть на улицу в поисках первого встречного врага? Почему кого-то тошнит от Гогена и Дали, а другого заставляет падать ниц перед Глазуновым, почему один ненавидит Фауста Гете только потому, что ему первым попался перевод Пастернака, а не Холодковского? Только и только потому, что формула красоты у каждого своя и одна единственная, рожденная вместе с ним, больше нигде не существующая в этом мире. И только каждый человек, он, один единственный, знает, как решить эту формулу, методом хаоса или методом логики, следуя Вашей терминологии.
Да, Вы правы, здесь я имею ввиду также нравственную и духовную красоту, определяющую отношение к мудрости и порядочности человека. Мудрость и порядочность не могут быть хаотичны. Но это совершенно особая тема.
.Логика. Завершенность, ожидание, симметрия, предопределение. Да, логика – это смирительная рубашка фантазии. Но красота имеет право существовать и в этих эмоционально - духовных координатах. Безумно прекрасные в своей непостижимой человеческим разумом тайне исчезновения, тайне чего-то необычного, скрытого за внешней простотой, японские сады камней и мхов, выстроенные на фантастически безупречной логике дзэн. Но только мы применяем, и только свою, логику как инструмент постижения этой красоты. Незнакомому с философией дзен очень сложно постичь эту красоту.
"Быть самим собой". Внешне тошнотворно банальная фраза. А ведь в ней спрятаны глубочайшие смыслы и далеко не каждый, произнося эту фразу, понимает, о чем именно он говорит. А один из смыслов и заключается в том, какая именно из вышеупомянутых методик восприятия мира будет применена, чтобы достичь гармонии (как одной из форм красоты) с этим окружающим миром. И здесь в свои помощники я беру Артюра Рембо, одного из величайших поэтов в истории этого мира, боготворившего, в числе прочего, "Венеру" Ботичелли. А он именно так увидел эту красоту (перевод Кудинова, не самый лучший, но все-таки) :
"Чуть красноват хребет. Ужасную печать
На всем увидишь ты; начнешь и замечать
То, что под лупою лишь видеть можно ясно:
"Венера" выколото тушью на крестце.. .
Все тело движется, являя круп в конце,
Где язва ануса чудовищно прекрасна. "
Остальные ответы
УМКА Профи (566) 16 лет назад
думаю хаосом.... чем-то спонтанным
J@nu$hk@ Мудрец (12525) 16 лет назад
А по-моему чувством прекрасного... те. восторгом от созерцания ее...
Мяу Рри Мастер (1374) 16 лет назад
Отличный вопрос!!!!и не просто ответить...вертится, что истинная красота убивается симметрией... стало быть хаосом... Однако, боюсь, что однозначно ответить нельзя. К тому же сразу хочестя оттолкнуться от определения красоты, а это отдельный вопрос... В результате видимо остановлюсь на гармоничном сочитании порядка и хаоса ...
Странник... Мыслитель (6571) 16 лет назад
Учёные утверждают, что в шуме дождя можно услышать стихи Пушкина. Проверьте.
chelendgers Гуру (3458) 16 лет назад
"Был хаос и мудрость летала над ним"Вам не нравится красота нашей планеты ,- даже гений не способен повторить её,а только отдельные крупицы. Так, что логика здесь ни при чём--это категория оценки происходящего, сопоставления фактов и т. д. Красота создаётся мудростью Божьей и людьми, к которым приходит этот Божий дар!!!
20090114 Мудрец (16557) 16 лет назад
хаосом, потому что воображением, интуицией, желанием, страстью, вожделением, любовью. все это чувства и спонтанные движения души к недостижимому идеалу. ну где тут логика? красота хрупка и недолговечна. и опять логики нет в стремлении к ней. логика отвергает красоту, как необходимую категорию, противопоставляя ей практичность и долговечность.
Пользователь удален Ученик (127) 16 лет назад
Красота как раз и создается в момент преобразования хаоса. Хаос - первопричина.